Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
27 Апреля 2009, 13:02. Эверест, все поездки »

Руководитель экспедиции на Эверест Клуба 7 Вершин Александр Абрамов:

24 апреля выйдя в 5 утра, уже к 10 мы были в Лагере 1.
По дороге на расстоянии минут 5 от нас сошла мощная лавина - ледовый обвал. И несколько человек из соседних экспедиций, которых она чуть не накрыла, встретили нас активной пантомимой...
Вообще ледопад Кхумбу постоянно валится и чудом пока никого не задело. Люди, особенно шерпы, зачастую бегут по перилам...
Сильный ветер трепал палатки в Лагере 1, и поэтому прежде чем расслабиться, мы бросились укреплять туалет и 7 спальных палаток. Пришлось даже переставить повернуть на 180 градусов нашу палатку Кухню-столовую так как ветер дул с горы и невозможно было открыть молнию входа. Одну палатку всё же немного повредило ветром.
У нас на 6000 работает повар, поэтому каждый получил рис и кусок ноги жареной курицы. Все ноги, как известно левые, спасибо Ильясу Тухватуллину, который мне открыл глаза на этот факт 12 лет назад на зимнем Ак-Су.
Проверьте и убедитесь. Если попадётся правая куриная ляжка, знайте, что это – брак природы.

25 апреля все поднялись в лагерь 2 (6400) и к вечеру группа благополучно спустилась в Базовый лагерь. К этому моменту туда пришел гид Клуба 7 Вершин Виктор Бобок. В честь всех событий и помывки в бане был организован праздничный ужин.

Утро 26 апреля. Всё небо несётся и понятно из большого опыта, что скорость ветра на вершине 50-70 м в секунду. При таком урагане в городе летают машины. А у нас по докладу наших шерпов из второго лагеря улетели:
Кухня - вся, туалет - весь ( с бочкой для дерьма). Упала в пропасть...
Палатка столовая - сломаны все дуги. Все спальные палатки поломаны.
Теперь придется заносить запасные палатки и ремкомплекты для починки того, что еще можно починить.

Сегодня же ушел вниз один из участников экспедиции – француз Mr Philippe Burlet. Он решил, что для него достаточно уже того что он испытал. Прощались с Филиппом всем лагерем. На прощанье он поблагодарил всех. Отметил отличную подготовку экспедиции.

Впереди у нас несколько дней отдыха.

Целую всех помороженными и обгоревшими губами. Алекс Абрамов.

Путь в лагерь 2





























Лагерь 2






















Мы пойдем воон туда