Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Команда россиян из Морской ледовой автомобильной экспедиции достигла Северного полюса. До этого такое путешествие совершить никому не удавалось, сообщает пресс-служба экспедиции российских экстремалов.

"Сегодня в 17:30 по московскому времени команда морской ледовой автомобильной экспедиции под руководством Василия Елагина достигла Северного полюса. Поставлен новый абсолютный мировой рекорд. Никто и никогда не доезжал до Северного полюса на автомобилях", говорится в сообщении, опубликованном вчера на официальном сайте мероприятия

Среди участников ледового автопробега Василий Елагин, Афанасий Маковнев, Владимир Обиход, Алексей Шкрабкин, Алексей Ушаков, Николай Никульшин и почетный член Клуба 7 Вершин Сергей Ларин.

Поход к Северному полюсу осуществлен россиянами на автомобилях особой конструкции "Емеля", которые специально сконструированы руководителем экспедиции для этой цели.

Удачной экспедиции на Северный полюс предшествовали долгие годы тренировок. В 2007 году Василий Елагин и несколько его соратников под руководством Владимира Чукова предприняли экспедицию "Полярное кольцо 2007".

Маршрут автопоезда проходил через Ухту к побережью Северного ледовитого океана вдоль Баренцева и Печорского морей. На автомобилях участники экспедиции преодолели огромные пространства, разделяющие Ухту и Воркуту.

Несмотря на ряд трудностей, экспедиция закончилась успешно и дала участникам много идей, которые затем, по их собственному признанию, были использованы в подготовке нынешней экспедиции к Северному полюсу.