Внутренний курс компании: 1 $ = 97.13 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
4 Мая 2009, 17:55

«За гадюками» или Корпоративный выезд Клуба 7 Вершин в Дивногорье.

29 апреля вечером работники уникальной организации по отправке людей в самые необычные места сами отправились в некое место с красивым названием Дивногорье.

Толчком к выбору именно этого места послужила информация о том, что в мае там встречается рекордное количество гадюк. Второй причиной стало наличие в наших рядах ученого-энтомолога, увлекающегося сбором редких видов бабочек, коих по слухам там тьма тьмущая. Ну и горы…как следует, казалось бы, из названия…

Итак, покинув душную Москву, через 14 часов мы вдыхали ароматы распускающихся яблонь, вишен, терна и альпийских лугов….И немного гари, так как некоторые несознательные граждане считают правильным палить по весне сухостой, а с ним и луга.

30 апреля мы тщательно исследовали местный поселок (жителей около 30 человек), присмотрели покинутые домики (для региональных представительств Клуба), пересчитали крупный рогатый скот (3 штуки), вспугнули 4 гадюки (1 из коих ужалила Ольгину палку-отгонялку) и 8 ящериц (одна из коих укусила уже ядовитую палку-отгонялку), искупались в Доне (Татьяна ныряла, остальные в группе поддержки). Вечером – экстремальное приключение - шашлык из ставшей ныне невероятно опасной свинины (4-тый день – признаков свиного гриппа пока не выявлено).

1 мая – с утра демонстрация с экскурсией по местам боевой славы алано-болгарских и хазарских племен. Пляски на развалинах храма (разрушили еще до нас) Сицилийской Богоматери. Ритуальные танцы на территории поселения алано-болгар, осмотр землянок (кстати ужасно напоминают гавнобитные домики масаев) и полуземлянок. Торжественная попытка входа в мужской Свято-Успенский монастырь – не пустили (интересно, почему? Ведь в миниюбках и на каблуках были не все.). Вечером – экстремальное приключение №2 – повтор вчерашней попытки подхватить редкую форму гриппа (на этот раз из свиных сосисок).

2 мая – Спортивный день: велогонки по пересеченке (Марина и Алексей), тренировочный выезд на велосипеде в магазин (Славик), участие в эко-зарнице (Максим Абрамов, ака Махаон), эстафетные гонки с передачей палочки от змей (Оля и Таня), заплыв по Дону (Таня), гонки за бабочками (Славик), бег по лестнице вверх-вниз.(Люда) Вечером большая часть коллектива (самая сознательная) отправилась обратно в Москву.

Альтернативный отчет о тех же самых событиях от Славика:

Отчет о поездке. Воронежская область, Лискинский р-н, Природный заповедник «Дивногорье», 30.04.2009 – 02.05.2009. Температуры: днем +18-22, ночью +12-15. Наблюдения проводились в дневное и ночное время. Характеристика биотопа: степное меловое плато.

Энтомофауна:

4 летающих Papilio machaon (хорошо прогреваемые меловые склоны с низким сильно разреженным низким травостоем);
более 20 летающих Zerynthia polyxena (окраина пойменного луга в р-не р. Тихая Сосна);
В большом количестве Noctuidae и Geometridae (лет на фонари ртутно-кварцевого освещения);
обнаружены 3 Hydrophilus piceus (по дорогам на территории поселка)

За все время наблюдений также было отмечено: более 20 Virepa ursini.

Фотоотчет

Вот оно какое ...

Дивногорье

























Храм Сицилийской Богоматери.

монастырь

























Змей мы не боимся!

Змеи

























Алано-болгарское поселение.

Маринка и чья то изба

























Рядом с хазарской избушкой.

Макс и Лёшич

























Профилактика змеиных укусов.

Бухалово