Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
28 Февраля 2009, 08:59. Эльбрус, все поездки »

Знаменитая американская горнолыжница Кит Де Лорьер, двукратная чемпионка мира по фрирайду, на специальной пресс-конференции рассказала о своем летнем проекте. В рамках компании сбора средств для благотворительного фонда Sun Kids она примет участие в большой лыжной экспедиции на Кавказ. По плану 15 человек должны подняться на высшую вершину Европы и спуститься оттуда на лыжах. Программа начинается 19 июня с посещения Белых ночей в Санкт-Петербурге.

У Кит особые чувства к России, ведь именно здесь она познакомилась в 1999 году со своим мужем Робом, личностью хорошо известной в мире лыжного экстрима и альпинизма. Они оказались в составе одной группы, которая направлялась на лыжах в сердце Алтая, к Белухе. А в 2005 году вместе с группой спортсменов экстремалов она спустилась с Эльбруса на север.

26 октября 2006 года Де Лорьер спустилась с Эвереста на лыжах. Конечно, это не был чистый и полный спуск, значительная его часть была пройдена в кошках. Но таковы на тот момент были снежные условия. Кит перед этим спустилась уже с шести из семи вершин и скрывала свою цель - стать первым человеком, съехавшим на лыжах со всех семи вершин. Эверест стал ее завершающей горой в этой программе. Кроме Кит еще как минимум три человека претендуют на титул «первого человека, спустившегося на лыжах с Семи вершин». Это словенец Давор Карничар и шведская пара Мартин Летцтер и Олаф Сундстрем. Давор утверждает, что на Эвересте он спустился с вершины до базового лагеря, не снимая лыж. Он осенью 2007 года на пару дней позже спустился с Винсона, чем молодые шведы. Лецтер и Сундстрем с Эвереста спускались на север, поэтому у них обязательно были участки, где лыжи нужно было снимать. Они еще и с Карстенса съезжали, точнее въезжали на этой скальной горе на каждое снежное пятно.

Все четверо используют для саморекламы титул «первого человека спустившегося на лыжах с Семи вершин», и пока обходятся без наездов друг на друга, места хватает.

Кит взошла на Эверест в составе экспедиции под руководством Уолли Берга, многократно бывавшего на Кавказе, сначала в роли гида AAI, потом как главы собственной компании Berg Aventures. Он же возглавит нынешнюю лыжную экспедицию на Эльбрус.

На вершине Эвереста


Далеко ли можно уехать с Килиманджаро


Видеосюжет, Кит рассказывает о себе

http://www.youtube.com/watch?v=cSV1bsqVObg