Команда экспедиции "Антарктида: 200 лет открытий" вылетела на Ледовый континент. Вдогонку получив приветствие Президента

 

1 Декабря 2018, 21:18

Страницы дневника экспедиции…

 

30 ноября 2018, Кейптаун.Ну а девушки потом...

у вот, машины и весь наш груз в самолёте. Погрузку начали 10:30, в 13:30 закончили. Местные люди со складского комплекса очень доброжелательны, и профессиональны. С экипажем и вовсе всё было очень здорово, одним словом, транспортная авиация: хорошие и не очень посадочные полосы, самый разный груз и отсутствие зачастую запасных аэродромов, короче, это вам не Москва-Мюнхен.

Loadmaster (главный по загрузке) только спросил, приготовили ли мы себе в вездеходах спальные места или нет, всё лучше, чем сидеть на откидном стульчике вдоль борта. Приятно представить, лежишь себе в своём вездеходе, но лежишь со скоростью 700 км/час. Да, ещё подарочные банные веники велел поплотнее замотать в полиэтилен, чтоб не пересохли, мужчина с понятием.

А завтра с утра потянемся полусонные к стойке регистрации, получим посадочные и будем засовывать нашу ручную кладь в просвечивалку, упаси Господи у кого маникюрные ножницы обнаружат, и в аэроплан, в вездеход, а там железок самых что ни на есть запрещённых полная машина. В общем, везде одно и тоже. В пункте назначения -6-10°C, солнце, бодрящий ветерок до 20 узлов, так что в самолёте будем одеваться. На высоте около 1500 м. надо будет не забыть вытащить затычки из стеклопакетов в машинах, чтобы не лопнули, а при посадке снова заткнуть, чтобы не набрали влаги внутрь, смотреть через затуманенное лобовое стекло два месяца и врагу не пожелаешь.

На сборку прицепов и полное формирование караванов нам отведено 2 дня. 3 декабря должны поехать. Вечером выпью стаканчик вина за здоровье вездеходов, им предстоит тяжёлая работа. Ну хватит, теперь до связи с Новолазаревской.

Всем привет и наилучшие пожелания. Ваш В. Елагин.


28 ноября 2018, Кейптаун.Бригада

Третий день в Кейптауне. На самом деле не в Кейптауне, а в складском комплексе местного аэропорта, возимся с машинами. Позавчера выгружали их из контейнеров, весь день на улице. Погода - солнце, ветерок, всё как надо, чтобы мне, рыжему, основательно сгореть, Рожа стала кирпичного цвета, всё болит, так мне и надо, на старости лет можно бы быть и поумнее.

Сегодня и вчера под крышей, без этого африканского светила. Машины обклеили рекламой, перебираем продукты, их почему-то вдвое больше необходимого, завтра будем урезать их количество, как минимум, на треть. Вылет 1 декабря, накануне загрузка аэроплана. Погода на Новолазаревской по прогнозу должна быть хорошей, -3-7°C, солнце. На станции Восток -38°C, по ощущениям, -54°C. Это теперь модно, стращать ощущениями, очень подрывает боевой дух.

Николаич хотел искупаться в океане, начальство не разрешило, из эгоистических опасений потерять механика, получив взамен пенсионера на больничном. Может, конечно, ночью рвануть к воде, он мужчина решительный, постараюсь крепко не спать, дабы остановить.

На повестке дня по-прежнему трещины, радары и пр. Мнения бывалыми обитателями высоких широт высказываются самые разные, слушаем их как заворожённые, и, чем больше слушаем, тем меньше понимаем, что же делать. Решать проблему, видимо, придётся комплексно, на машине на штанге радар, а перед радаром на верёвке Николаич с копьём. Так-то оно вернее будет. За завтраком увидели Кристиана Хааса из института Вегенера, встречались с ним в Резольюте в 2013 году после перехода из России в Канаду. Мир не только кругл, но и тесен. Появились и Люда Коробешко с мужем Александром Викторовичем Абрамовым, полетят одним с нами рейсом на Новолазаревскую, хотят что-то посмотреть. Завидую их энергии, на один день в Антарктиду из Москвы слетать, это вам не фунт сами знаете чего!

Такие дела. Привет всем. Ваш В. Елагин.

 

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам первой автономной автомобильной экспедиции "Антарктида: 200 лет открытий", которая приурочена к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. В телеграмме, опубликованной в пятницу на сайте Кремля, глава государства отметил, что подобное мероприятие имеет серьезное практическое значение для дальнейшего освоения Антарктического континента.

 

"Ваша инициатива имеет серьезное практическое значение для дальнейшего освоения Антарктического континента, наращивания российского присутствия в этом стратегически важном регионе", - говорится в сообщении.

 

Как отметил Путин, "сплоченной, дружной команде впервые в истории предстоит совершить автономный автомобильный пробег по бескрайним ледяным просторам, в суровых погодных условиях испытать надежность вездеходов, сконструированных российскими мастерами".

 

"Ваш поход - весомый вклад в сохранение памяти о героях-первопроходцах, которые бесстрашно прокладывали сухопутные, морские и воздушные маршруты в Арктике и Антарктике, своей храбростью и самоотверженностью принесли нашей стране славу великой полярной державы", - подчеркнул глава государства.

Все комментарии - Добавить свой

Комментарии пока отсутствуют ...