Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
4 Апреля 2007, 19:31. Эверест, все поездки »

4 апреля.

Новости из экспедиции на Эверест "Команды Приключений Альпиндустрия - Клуб 7 Вершин"

Вчера, 3 апреля мы покинули гостеприимный Непал и уже через полтора часа приземлились в аэропорту Лхасы. Высота 3600м, так что практически сразу стало немножко "штормить". По словам Ханны, которая была здесь 14 лет назад, столица Тибета изменилась до неузнаваемости: теперь это современный город с широкими проспектами, супермаркетами... но стоит чуть отклониться в боковую узенькую улочку - как сразу попадаешь в совершенно иной мир: типичные раскрашенные в пять цветов тибетские домики с плоскими крышами, ходят монахи и тибетцы в национальных одеждах, в каждом втором дворике - храм или буддийская ступа.

Сегодня с утра мы посетили главную святыню Тибета - Поталу, дворец Далай-Ламы с его 13 этажами и 999 комнатами.
Не обошлось без происшествий - на вернем этаже одной китайской туристке стало плоха - она потеряла сознание. Ей на помощь незамедлительно пришла Ханна (она врач по специальности) и довольно быстро привела пострадавшую в чувство. Надо отметить, что высота 3600 все-таки чувствуется (неудивительно - почти что наши "Бочки" на Эльбрусе): побаливают головы. Кстати, в каждом номере нашего отеля есть кислородные аппараты - но мы пока держимся;)

Пока мы восхищались дворцом, Александр Абрамов закупал йогурты, пиво, молоко и - самое главное - теннисный стол для базового лагеря!!

Вечером отправились в Тибетский ресторан с вечерним шоу. Это самое шоу нас несколько шокировало: на сцене в танце и с песнями был в деталях воспроизведен тибетский сельский быт, даже яков вывели на сцену, и все это под монотонный бой барабанов. А под конец все объединились в едином танце вокруг столов.

Пока мы наслаждались тибетскими лакомствами, Абрамов сражался с англо-ну-совсем-неговорящими тибетцами в офисе Чайна Мобайл в надежде купить местные сим-карты и настроить интернет для БЛ. Победил!

Завтра уезжаем в Шигатце (3900м). А оттуда поедем в Шигар. По плану к вечеру 8 апреля должны оказаться в БЛ.
До связи!
Всем привет!

Коробешко Людмила из Лхасы, Тибет.