Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
18 Ноября 2005, 12:03

18 ноября первый участник из состава Антарктической экспедиции Команды Приключений Альпиндустрия вылетел в направлении самого южного континента. Это альпинист из города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа Владимир Пушкарев. Владимиру - 32 года, он работает дизайнером и осуществляет проект «Семь вершин» в составе нашей Команды. С нами он уже поднялся на высшие вершины Северной и Южной Америки, на высшую вершину Африки - Килиманджаро. В планах Владимира не только подняться на высшую точку континента, но и найти в массиве Элсуорта новую, непокоренную и безымянную вершину, подняться на нее и на правах первовосходителя дать ей имя – пик Ямал.

Свой экстремальный проект Владимир Пушкарёв посвящает 75-летию Ямало-Ненецкого автономного округа и признанию колоссальных подвигов героев-первопроходцев Крайнего Севера. Путешествие сибиряка стало возможным благодаря усилиям администрации ЯНАО.

По словам Владимира Пушкарева, свои первые горные (лыжные) походы в среднегорье Северного Урала он совершил еще подростком. Потом вместе с друзьями побывал на Кавказе, Памире, Алтае, Саянах. Говорят, что человек без мечты, словно птица без крыльев. Мечта Владимира — покорить самые высокие вершины мира. Очередные цели - преодолеть массив Винсона и Пирамиду Карстенса . Экстремальный спорт открыл в нашем земляке талант фотохудожника. «Как фотографу мне интересен мир людей, которые живут в окружении гор, — говорит Владимир. — Там жизнь совсем иная, она как будто замерла однажды, поэтому снимки — это своего рода шаг в прошлое человечества. Большинство кадров, сделанных мной на вершинах, тоже не обходятся без людей».

Нужно отметить, что сделать фотографию в горах сродни героическому подвигу. Ведь даже для того чтобы достать фотоаппарат и нажать на кнопку, требуется приложить сверхусилие. На высоте выше шести тысяч метров альпинисты стараются экономить энергию, поэтому передвигаются плавно, медленно и не делают лишних движений. «Дело в том, что там даже сон не восстанавливает силы, — рассказывает Владимир Пушкарев. — Да и не назовешь это сном, а скорее бредовым состоянием. Кроме того, не хватает кислорода, трудно заставить себя принимать пищу и постоянно хочется пить, так как с каждым выдохом организм теряет влагу. Многие ребята гибнут от усталости и навсегда остаются в горах. Их тела даже не пытаются снять со склонов гор, потому что у людей не хватает на это сил».

«Везде подстерегают свои трудности, — говорит Владимир. — Например, был случай, когда команда, с которой мы взбирались на Мак-Кинли, отравилась газом. Было это на высоте 5 тысяч 500 метров, где даже летом температура воздуха минус 30 градусов. Когда мы готовили пищу, мне вдруг стало плохо (в принципе, на такой высоте хорошо вообще не бывает) и я вышел из палатки. Снова забравшись внутрь, увидел ребят, лежавших без сознания. Давай их откачивать. Как потом выяснилось, произошла утечка газа, когда мы готовили пищу. Хорошо, что все обошлось».