Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
21 Ноября 2005, 15:43. Эверест, все поездки »

Для современных путешественников-альпинистов очень важно находить оригинальные идеи. С каждым годом это становится всё сложнее. 49-летнему австрийцу Гери Винклеру это удалось, он нашел способ стать первым человеком, совершившим восхождение на девятитысячник. Для этого нужно просто взойти на Эверест, стартовав от нижней точки земной суши – от Мертвого моря (минус 410 метров). Проект интересный, но есть еще одна важная деталь: Гери уже 20 лет как является инвалидом, у него диабет 1-го типа.

Винклер был альпинистом и увлекался бегом на длинные дистанции еще до заболевания. Можно представить, каким шоком стал для него диагноз врачей. Диета, уколы, ограниченная физическая активность – это типичный их приговор. Но, к счастью, прогресс современной науки дает миллионам больных шанс вести активный образ жизни. И среди примеров для них, Гери Винклер – один из самых выдающихся. Марафонские забеги, велосипедное путешествие по Прибалтике, соло-треккинг через Сахару и три из семи высших вершины континентов. Однако нынешний вызов намного превосходит всё предыдущее по сложности и возможной последующей славе. Пока Гери в пути (в Иране), общая протяженность маршрута, который он преодолевает без помощи механических средств 7600 км, а перепад высоты до вершины Эвереста – 9 258 метров.

Сайт поддерживающий путешествие www.ascensia.de

Этой весной обещает вернуться на склоны Эвереста и другой знаменитый восходитель, с диабетом типа 1. 38-летний отец шестерых детей американец Уилл Кросс поднялся на Западную вершину Эльбруса 26 сентября 2005 года. Теперь на счету неутомимого путешественника стало шесть из семи высших вершин континентов и два полюса в автономных походах. Эверест уже отбил две попытки Кросса, ему удалось достичь только Южной вершины. Предстоит третья попытка, отважному американцу очень хочется стать первым из диабетиков, т.е. как минимум опередить Гери Винклера.