Проект Семь вершин. Экспедиции и путешествия Клуба 7 вершин.
Более 10 лет мы занимаемся организацией восхождений на Эльбрус, наши гиды отлично знают все особенности маршрута, как лучше подготовиться, чтобы восхождение прошло успешно. Технической сложности Эльбрус не представляет, но в этом его коварство, так как в условиях нередкой здесь плохой погоды, подъем без опытных инструкторов может быть очень опасным.
В аэропорту Минеральные Воды Вас встретит наш представитель и на комфортабельном микроавтобусе отвезет в гостиницу. Последующие три дня нацелены на получение Вами оптимальной акклиматизации для предстоящего восхождения на Эльбрус. Программа подготовки (акклиматизации) включает несложный акклиматизационный выход до Кафе "Ай" (2750м), откуда в хорошую погоду открывается прекрасный вид на многие красивейшие вершины района, подъем на высоту 4200м до бывшего Приюта 11 и выход на скалы Пастухова (4800м). На 5-6-ой день планируется восхождение, которое обычно занимает 9-12 часов вместе со спуском.
Всем участникам мы выдаем сертификаты и медали, свидетельствующие об успешном восхождении.
Наши гиды имеют большой опыт работы на Эльбрусе. Перед восхождением для новичков и не только, гиды обязательно проводят снежно-ледовые занятия на 4100м. Это работа в связках, хождение в кошках по склону. Отработка передвижений по перилам. Отработка зарубания с ледорубом. Погода на склонах Эльбруса очень переменчива. Резкое изменение погодных условий возможно в очень короткие сроки, в результате чего становится невозможно ориентироваться без помощи опытных гидов.
В обязанности гида входит принятие всех решений, обеспечивающих безопасность группы на всем протяжении тура. Всем участникам необходимо соблюдать все требования гида, только в этом случае гид сможем обеспечить необходимую безопасность. Гид принимает решение о начале восхождения, а также его прекращении в результате погодных условий, грозящих безопасности участников. Гид имеет при себе средства связи: рацию, GPS, мобильный телефон.
В программе предусмотрен резервный день на случай плохой погоды. Бывают ситуации, когда желания группы разделяются - одни хотят идти пешком, другие - воспользоваться ратраком. В этом случае вы можете выбрать восхождение пешком, при условии минимум 2-х желающих участников в группе. В противном случае вам необходимо брать индивидуального гида на восхождение.
Попыткой восхождения считается выход на маршрут. При желании использовать вторую попытку необходимо оплачивать индивидуального гида.