Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Скала Кошка расположена недалеко от поселка Симеиз.  Считается, что название произошло  от крымско-татарского Кош-Кая (Парная скала).  Что созвучно слову «кошка» и при желании можно рассмотреть профиль этого животного в очертаниях скального массива. Высота горы составляет около 250 метров над уровнем моря.

 

 

Симеиз идеальное место в западной части Крымских гор в плане сочетания скалолазания и отдыха на море. Скалы здесь подходят к самому берегу.

 

 

 В советское время на  Кошке проводились соревнования высокого уровня, в том числе международные.  Позже начался период обустройства постоянных (мультипитч)  маршрутов. Сейчас на  скальном массиве насчитывается до 80 маршрутов.  Самые первые маршруты, если идти из Симеиза, проходят по Восточной стене. Здесь на положительном рельефе находятся самые простые маршруты, доступные (под руководством гидов)  для начинающих альпинистов.

 

 

Маршрут  «Кения» был создан гидами Клуба 7 Вершин специально для подготовки альпинистов-любителей  к стенным восхождениям.

 

 

Подход.

На перешеек между «ухом» и «телом» горы выйти можно пешком или по одному из

мультипитчей «Уха». Подходим к «горбу» Кошки по натоптанной тропинке. Старт через выступающий камень, переходящий в хребет.

 

Характеристика по участкам

R0 – R1 – 28м. 4 (категория сложности)

R1 – R2 – 20м – 4

R2 – R3 – 28м. – 5б+ (ключевая веревка)

R3 – R4 – 28м. 5а

R4 – R5 – 10м. пешком подойти к краю обрыва.

 

Два спусковых крюка. Дюльфер (30м) на сыпучую тропу. По ней пешком вниз к подножью Кошки. Можно выйти пешком на верхнюю трассу через валуны.

 

Людмила Коробешко:  Интересна история маршрута Кения, который наша команда прошла сегодня.  Этим летом Алла Мишина готовилась к восхождению на вторую по высоте и, возможно, первую по сложности вершину Африки - пик Кения (5199). Готовилась в Крыму и попросила наших крымских скалолазов сделать маршрут, который имитирует восхождение на африканскую Кению. Так и появилась Крымская Кения. Отличный маршрут: 4 веревки с шикарными видами (ориентировочно 6а) и 30м дюльфера на фоне моря. Всем рекомендуем!!!

 

Фотографии с маршрута: