Внутренний курс компании: 1 $ = 96.74 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Источник. Жизнь как приключение.

Так закончилась наша первая акклиматизация. Перед выходом на неё, Абрамов написал, что она всё покажет. Не знаю, что она показала кому, мне, действительно, она показала очень многое. И главное, показала, что всё не так страшно. По крайней мере,  пока. И по крайней мере если не давать эмоциям брать верх.

А, ну да. И ещё то, что все мы очень разные и с этим нам как-то месяц надо ещё жить. 

Ну, и подводя итоги первого выхода: три таблетки, чтоб голова не болела. Проблемы с горлом, кашлем, насморком - мимо. В общем, состояние физическое на 5, моральное - где-то на четвёрочку.

 

 

 

А теперь давайте о вкусненьком. Покажу, что мы едим в базовом лагере. Готовит нам повар из ресторана Ля Шерпа в Катманду.  Поэтому еда у нас ресторанная.  Даже не представляю, как буду отвыкать от такого.  Не судите строго. Фотографировала время от времени, когда телефон оказывался в кармане.

 

 

 

 

 

 

Завтраки. Омлеты, яичницы, варёные яйца, сосиски, жареные помидоры, картошка, овсянка, мюсли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеды и ужины - одинаковые. То есть, конечно, разные. Мясо, рыба, курица. К ним овощи, картошка, макароны. Фрукты тоже есть.  Свежие овощи в виде огурцов со свеклой.

Первые два дня нам выносили еду, как в ресторане. Потом решили, что буфет будет гораздо удобнее.

 

 

 

 

 

Казалось, что три дня отдыха - это очень много. А они раз, и как-то незаметно пролетели.

Чем мы занимались? Да, в общем-то, ничем. Ели, пили, перебирали вещи. Даже не гуляли никуда.

И вот пришла пора собираться на второй выход. Сегодня в ночь выходим на вторую акклиматизацию.

 

 

По плану: лагерь 1 (6050), ночь - лагерь 2 (6500), ночь - радиальный выход до лагеря 3 (7300), спуск в лагерь 2, ночь - спуск в базовый лагерь.

На всякий случай сегодня даже медосмотр прошли. Все готовы выходить наверх.

 А ещё пока мы были в базовом лагере, к нам приходили гости. Ко мне за три дня пришли трое гостей. Одни неожиданнее других.

 Первыми пришли два незнакомых мне молодых человека. Приди они на пять минут позже, я бы уже убежала в душ, и фиг бы они меня нашли. Пришли бы на час позже, я была бы умытая и добрая. Но они пришли когда пришли.

Сказали, что принесли привет от Петровича и просьбу сфотографироваться со мной и флагом Kaspersky lab.

Пока фотографировались, подошёл парень из Китая и попросил тоже сфотографироваться с нами, потому что он пользуется продуктами Kaspersky. Позже оказалось, что один из парней - Сергей - пришёл не только ко мне.

Он в Москве купил только что вышедшую книгу Абрамова и пронёс ее всю дорогу в рюкзаке, чтобы получить автограф. В общем, когда я ушла в душ, спящего Абрамова ждал сюрприз в виде молодого человека на пороге его палатки с книгой в руках.

 

 

На следующий день к нам пришла Оля.  С Олей мы в прошлом году в это время ходили в Боливии на Уайна Потоси. У нас так и называлась команда - Оля-тим.

Так получилось, что Сергей - ещё один участник экспедиции на Эверест - тоже в прошлом году был в Оля-тим. Так что встреча была вдвойне приятной.

С Олей мы ещё осенью ходили на Мера пик. Она в Москве перед моим отлетом сюда мне подарила волшебные пастилки от горла, которые хранят меня от всяких неприятностей.

А сейчас ещё и кедровых орешков принесла для поддержания сил.

 

 

А сегодня была совсем неожиданная и очень приятная гостья. Ко мне пришла Оля Ильина - спортивный врач, которая водит группы по Непалу. Мы с ней до этого не были знакомы, оказалось, что она читает вот этот мой канал.

Оля специализируется в том числе и на медицине высокогорья и мечтает взойти на Эверест в качестве врача команды. Очень хочется верить, что ее мечта сбудется. Оля принесла мне в подарок перкуссионный массажёр для восстановления мышц. Удивительно отличная штука. Я сегодня его уже заценила в действии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целый день у этого камня толпятся люди. Выстаивают долгую очередь, чтобы сфотографироваться. Поют, кричат, молятся, выполняют гимнастические упражнения…

За день такого насмотришься.

Благо у нас от кают-компании можно наблюдать за всем эти цирком. Но уже в пять часов всё стихает. И тогда можно бродить у этого камня в одиночестве. Смотреть на вещи, которые оставили люди днём и слушать тихий треск ледника.

Я часто думаю, как же здорово, что наш лагерь расположен именно на этом месте.