Внутренний курс компании: 1 $ = 98.78 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Закончился сезон восхождений в Чили на Охос дель Саладо 2023 года.  Это высочайший вулкан Южной Америки высотой 6893 метров, который входит в проект «Семь вулканов»,  восхождений на 7 высочайших вулканов каждого континента.  Благодаря этому проекту гора пользуется популярностью и в этом году на неё устремились порядка 50 человек из России.

Хочу подвести итоги сезона Клуба 7 Вершин.  Всего нам доверили свою судьбу 32 участника, из которых 30 человек достигли вершины Охос дель Саладо. Это 4 группы с 6 гидами.  Хочу уточнить, они достигли настоящей вершины горы. Высшей точки: 6893м.

Почему я пишу об этом: последнее время возникла мода, не доходить до вершины вулканических гор и, дойдя до самой низкой точки кратера, объявлять, что группа дошла до вершины. Типа, географы считают вершиной весь край кратера. Именно это в последние горы практикуется  многими на Охос дель Саладо. Выйдя на край кратера, который находится 150м ниже вершины, гиды говорят клиентам, что те взошли на вершину. А до вершины еще самые тяжелые и опасные 2 часа работы.

Хочу ответственно заявить: вершиной горы альпинисты всегда называли высшую точку и, не доходя до высшей точки, нельзя говорить, что взошел на вершину. Это обман себя и других. Сам я взошел на вершину Охос дель Саладо только в своей 3-й экспедиции на эту гору. Всего у меня больше 10 восхождений на Охос и каждое восхождение - очень жесткая борьба с собой и природой. И главное с желанием, дойдя до края кратера повернуть вниз.

Гора обманчиво простая из-за того, что до высоты 5900 можно доехать на машине. Очень коварная гора, на которой обязательны две недели активной акклиматизации. Ошибка многих команд и начинающих гидов, в недооценке сложности этой горы.

Каждый восходитель  волен прервать своё восхождение на любой высоте.  Можно даже говорить о «покорении» вершины, не дойдя до высшей точки. Но с точки зрения выполнения проекта «Семь вулканов»,   тут двух мнений быть не может. Не дошёл до высшей точки – «не зачёт»! Так что всех, кто не взошел на настоящую вершину Охос дель Саладо в этом году,  приглашаем в следующем году закончить начатое.  А вы что думаете? Можно ли не доходя до высшей точки горы, утверждать, что взошел на вершину?

 

Вы на вершине?

 

Еще предстоит немало усилий

 

Иногда это может суровым испытанием

 

Здесь всегда холодно и здесь неприятные разрушенные скалы

 

Но это - полноценная победа!