Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
20 Декабря 2011, 00:33. Эльбрус, все поездки »

1. Винсон и новые семивершинники.

11 декабря восхождением на Винсон выполнил нормы «Семи вершин» бразильский альпинист и путешественник Мануэль Моргадо. 55-летний бывший врач-педиатр из Сан-Паулу сейчас возглавляет собственную туристическую фирму, которую организовал еще в 1992 году. С тех пор сотни бразильцев благодаря Моргадо приобщились к мировой культуре приключенческого туризма. Сам Мануэль, настоящий профессионал-путешественник, длительное время мечтал испытать себя на Эвересте. До своего восхождения он 44 раза наблюдал за этой горой снизу, в качестве руководителя треккингов по долине Кхумбу. В 2009 году Мануэль нашел деньги и времяи взошел на Чо-Ойю. Выдержав испытание высотой, на следующий год он в следующем достиг и высшей точки планеты. После этого логичным решением было завершение программы 7 вершин.

 

 

 

Декабрь 2011. Вершина Маунт Винсон

 

Знаменитый американский гид Дэйв Хан установил новый рекорд, поднявшись на вершину горы Винсона в 29-й раз. Он же является рекордсменом по количеству подъемов на Эверест, среди «белых гидов».

 

2. В начале сезона Аконкагуа неласкова

Первый месяц сезона на Аконкагуа как обычно прошел не очень оживленно. По данным Национального парка, порядка 500 человек получило разрешение на его посещение. Из них альпинисты составляли менее половины. Мало кому удалось при этом достичь вершины… Вторая неделя декабря, на которую многие рассчитывали была отмечена сильными снегопадами и ветрами. Так что пока успешно достигших вершины немного. Вертолет, отсутствовавший первые 10 дней, приступил к работе. Пока серьезных случаев не было, но он и не простаивает.

Бразилец Ричардс Моура - один из первых восходителей сезона

 

Тем временем, в Чили возобновилось обсуждение проекта строительства железной дороги с туннелем под Андами. Проект под названием Биосеанико вновь вышел на страницы газет после экономического семинара в Вальпараисо. Какие же изменения за прошедший год: стоимость теперь оценивается на 1 миллиард долларов дороже (4 млрд.), а начало строительства обещано уже на 2012 год. В эксплуатацию туннель должен войти к 2020 году. И тогда к Мендозе из Сантьяго пойдут скоростные поезда, сократив время подъезда к Аконкагуа до минимума.

 

Очень внушительная презентация проекта

 

 

 

3. 60 лет Федору Конюхову. Наши поздравления !

Легендарный российский путешественник Федор Конюхов встретил 60-й день рождения в Эфиопии на пути к горной вершине Гудже высотой 4 200 метров.

Об этом сообщает РИА Новости.

"60 лет - это повод задуматься о том, как ты прожил эти годы, вспомнить своих друзей, многие из которых остались в горах, не вернулись из океана. Я благодарен Господу Богу за то, что он позволил мне прожить эти годы, дышать воздухом Южного полюса, смотреть на нашу землю с вершины Эвереста, под парусом обойти земной шар. Я счастлив, что у меня трое детей и шесть внуков. Если бы можно вернуть все назад, я бы, ни секунды не сомневаясь, выбрал этот путь, только постарался делать все динамичнее и ставил бы еще более высокие цели. Сейчас я с моим товарищем Семеном Деяком пересекаю пустыню Эфиопии, попутно совершая восхождения на высочайшие вершины этой удивительной и красивой страны с древнейшей историей христианства", - сказал путешественник.

Юбиляра поздравил глава правительства России Владимир Путин.

"Ваша неисчерпаемая энергия, смелость, стремление открывать новое вызывают неподдельное уважение", - отметил премьер.

С октября путешественник проводит серию восхождений на девять высочайших вершин Эфиопии. Одна из главных задач экспедиции - подготовка эфиопских альпинистов к штурму Эвереста.

Федор Конюхов - первый россиянин, выполнивший программу "Большой Шлем" (Северный полюс, Южный полюс, Эверест) и первый в мире, кто достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза), Южный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты) и Мыс Горн (полюс яхтсменов).

В декабре 2010 года Федор Конюхов принял сан священника Русской Православной Церкви.

 

4. Хорошие новости с Эльбруса

18 декабря в пансионате "Эльбрус" состоялась пресс-конференция представителей районной администрации и силовых структур по вопросам готовности Приэльбрусья к предстоящему горнолыжному сезону.

На пресс-конференции говорилось о 100% готовности всего комплекса канатных дорог к горнолыжному сезону….

Обеспечением безопасности туристов теперь кроме созданного в пос. Эльбрус Отделения полиции и опорного пункта в пос. Терскол, будет заниматься профессионалы - ЧОП "Сармат", заключающий договору с гостиницами и кафе. Во многих точках уже установлены так называемые "тревожные" кнопки, которые позволят ЧОПовцам быстро среагировать на изменение ситуации.

На склонах Азау работают снежные пушки системы искусственного оснежения. Состояние слона можно всегда увидеть онлайн на

http://www.nalchik.ru/webcam/azau,

http://www.nalchik.ru/webcam/cheget.

 

 

 

Отдельным вопросом стояло открытие нового травмпункта в Терсколе, который будет оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим туристам. Уже приобретены машины "Скорой помощи" для транспортировки пострадавших.

На закрытом совещании предпринимателей и представителей силовых структур шел серьезный разговор о том, что надо сделать для обеспечения качественного и безопасного обслуживания туристов в Приэльбрусье.

Новый начальник МВД Эльбрусского района Муслим Баттаев пообещал сообщить телефоны горячей лини для туристов в случаях неправомерного задержания туристов на постах ДПС и препятствования проезда на курорт. Напомним, во всех районах КБР в дежурную часть соответствующего района полиции можно дозвониться с Мегафона по номеру 020. Он пообещал информировать МВД соседних республик о стабилизации обстановки в регионе и статусе открытого для посещения района Приэльбрусье…

Сайт Президента КБР: «…..курорт принимает первых гостей после 10-месячного перерыва. Склоны Эльбруса уже обкатывают первые туристы из Москвы, Санкт-Петербурга и Ставропольского края, а в гостиницах «тает» число свободных мест на новогодние каникулы – уже сейчас «новогодняя бронь» составляет порядка 15 процентов, и продолжат расти. Многие предприниматели- хозяева гостиниц и отелей, летом занялись повышением квалификации обслуживающего персонала, так что горнолыжники должны получить более высокий уровень сервиса. Правда, у некоторых возник соблазн «задрать цены», но в ними были проведены переговоры и цены снизились – сейчас в Приэльбрусье можно снять номер, что называется, «на любой вкус и кошелек».

Ждут наплыва туристов местные рукодельницы и мастера, у которых уже «залежались на полках» традиционные вязаные шерстяные изделия и сувениры.

Серьезно проработан вопрос безопасности отдыхающих. На всех комплексах канатных дорог проведены регламентные работы, включающие техническое освидетельствование, систематический технический осмотр всех механизмов и систем, совершенствование и повышение квалификации персонала. Охрану курортной зоны будет обеспечивать единый ЧОП, укомплектованный высокопрофессиональными сотрудниками. Поляны Чегет и Азау оборудованы системой видеонаблюдения, видеокамеры стоят практически во всех гостиницах и отелях».

ОАО "Курорт Эльбрус" озвучили официальные тарифы на комплекс канатных дорог в Приэльбрусье на 2011-2012 год. ЦЕНЫ СНИЖЕНЫ!!!

Стоимость дневного абонемента:

ОАО "Курорт Эльбрус" (гондольная дорога) 800 руб в период с декабря по апрель

ООО "ККД Чегет" 600 руб

ООО "МКД Эльбрус" (старая маятниковая дорога, вагончики) 500 руб

Детям до 7 лет, лицам старше 70 лет, ветеранам ВОВ, кавалерам орленов Славы БЕСПЛАТНО.

Детям от 7 до 12 лет 50% скидка

Студентам очного отделения при наличии студенческого билета скидка 25%.

При покупке абонемента на несколько дней предлагаются скидки.

 

5. Рекордсменка дочь рекордомана

 

Дочь легендарного путешественника стала самой молодой, из всех кто достиг Южного Полюса на лыжах. В компании с папой они прошли чуть больше, чем положено по программе «Последний градус». Они как бы завершали маршрут Шеклтона, который в свое время не дошел до Южного Полюса порядка 150 километров. Правда, точное место начала маршрута определялось не историческими записками, а возможностью для посадки на лед самолета.

Тем, кто интересуется историей полярных исследований, хорошо известно имя Дэвида Хемплемана-Адамса. Он один из тех, кто претендует на много рекордов на различных Полюсах нашей планеты. На счету 55-летнего англичанина 40 полярных экспедиций и 14 официально оформленных полярных рекордов. В частности, это первый полет на Северный Полюс на воздушном шаре. Много ходил он и на лыжах, автономно и в одиночку, на все возможные полюса: геометрический, магнитный, недоступности. Кроме этого, у Хемплемана-Адамса масса достижений в воздухоплавании. А начинал он как альпинист. И первым рекордом был рекорд скорости на Мак-Кинли. Программу «7 Вершин» Дэвид завершил в 1995 году.

 

 

 

С одной стороны Адамс оставляет впечатление редкостного фанатика. С другой стороны, по облику он выглядит симпатичным мужем и заботливым папой. У него три дочки красавицы. И всех их Дэвид сделал известными. Первая Алисия в 8-летнем стала самой юной персоной, побывавшей на Северном Полюсе, где встречала папу после его очередного похода. В 2007 году, в 15-летнем возрасте она стала самой молодой, достигшей Северного Полюса на лыжах. Через год, ее достижение побила средняя сестра Камилла.

И вот, в начале декабря, 16-летняя Амелия бьет первый свой рекорд. Куда еще заведет семейная традиция бить рекорды. На «Семь Вершин» сестры пойдут почти наверняка.

 

 

6. Зимняя Мак-Кинли опять тот же состав

Как и прошлой зимой о своем решении штурмовать в это неподходящее время заявили канадец Лонни Дюпре и семейная команда Артур Тестов – Кристин Ферре. Судя по опубликованной информации, они опять не должны пересечься. Лонни намерен достичь вершины и уехать домой до конца января. Он уже прибыл в Анкоридж, где провел презентацию своей новой книги.

 Артур будет стартовать позже. И не совсем понятно, достаточно ли у него для экспедиции собрано денег. Ему можно помочь, купив календарь. Не стесняйтесь, это не сложно и не больно.

 

http://www.wintermckinley.com/calendar.html

 

Лонни Дюпре питается теперь Герболайфом :)

 

7. Извержение вулкана в Эквадоре только добавило ему популярности

Извержение проснувшегося вулкана Тунгурауа (Tungurahua), расположенного в135 километрах от эквадорской столицы Кито, несмотря на повышенный уровень опасности привлекает все больше и больше туристов-экстремалов. Вулкан, название которого переводится с языка индейцев кечуа как "огненная глотка", активизировался в 1999 году и с тех пор не прекращает время от времени беспокоить местных жителей и власти Эквадора. На сей раз выбрасываемые им облака пепла достигают в высоту четырех километров, сообщает колумбийское издание El Espacio. Власти объявили оранжевый уровень тревоги, однако до эвакуации населения из окрестных деревень и городков, в частности из расположенного у подножия Тунгурауа города Баньос-де-Агуа-Санта (Baños de Agua Santa) дело пока не дошло. Чрезвычайные службы предупредили жителей о возможном распространении облака пепла.

Несмотря на это в район вулкана растет поток туристов - любителей острых ощущений, которые хотят своими глазами увидеть красочное зрелище извергающейся лавы и словно подпирающий небо столб пепла. Особенно впечатляюще извержение вулкана выглядит по ночам.

 

 

 

Действующий вулкан – еще один повод для поездки в чудесную страну Эквадор.