Внутренний курс компании: 1 $ = 96.58 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Для меня, как и, наверное, для большинства людей, Эквадор - всегда ассоциируется с Экватором,какой то банановой страной, и пожалуй все. По крайней мере для меня познания об этой прекрасной стране заканчивались именно этим. Но буквально пару лет назад, когда я в очередной раз был на моих любимых азиатских семитысячниках, я познакомился с Иваном Валехой - одним из немногих, завершивших проект 14 х 8000м . Эквадорцем по национальности. Он рассказал о своей стране, о том, что помимо бананов и экватора - у них есть, джунгли, океан, Галапагосы и конечно же Горы! Да при этом не просто горы - а вулканы, ряд из которых действующие! Узнал я о стране, но пожалуй если бы не стечения обстоятельств я бы там не оказался. Но так случилось что буквально две недели назад я там оказался и обалдел!

Я сам родился далеко не на равнине и вокруг места, где я довольно долго жил, горы росли прям в огороде. Но попав в столицу Эквадора - Кито, я был поражен. Город находится в среднем на высоте 2800 метров. Горы тут в прямом смысле слова растут в огороде. Город имеет огромную историю, но как наверное сами понимаете мне было интересно совсем не это!

Пожив несколько дней в городе и посмотрев все достопримечательности, я отправился в горы - Пасачоа был первый вулкан на моем пути, вулкан не сложный, а рельеф очень напоминает мою родину. Тут состоялась первая и очень приятная встреча - под вершиной мы встретили наших друзей, Валеру Розова, Александра Ручкина и Сергея Краско - которые тоже были в Эквадоре и тоже совершали восхождения на Вулканы! Встреча была неожиданной, но очень приятной! Выяснилось что наши программы совпадают день в день.

Следующим вулканом был или была - Илиница северная. На приюте я встретил все тех же товарищей. Надо сказать что погоды не было ни до этого дня, ни после. Дождь внизу, а снег в горах был всегда! Но это было мелочью. Илиница - двухглавая вершина, мы ходили на северную.

Дальше были Котопакси - очень красивая вершина пирамидальной формы, с удивительно красивыми ледниками и Чимборасо - высший вулкан Эквадора. Суровая и величественная гора.

После горной части мы все дружно прыгали с моста - на веревке, Валера Розов давал нам наставления и объяснял, как нужно правильно прыгать. Вряд ли у меня получилось правильно, честно скажу было страшно, но эмоции непередаваемые !

Мы так же побывали и посмотрели самый высокий водопад в эквадоре - зрелище удивительное. Понимаешь на сколько ты мал в этом мире и на сколько величественна природа!

Во время всего пребывания в Эквадоре удивляло разнообразие природных зон - зона тропического леса сменилась лесостепью за пару часов, а температура менялась на 20 градусов за те же 2 часа, от плюс 12 до плюс 30. Чудеса одним словом!

Самый приятный сюрприз для меня и наверное для Саши Ручкина была встреча с нашими общими друзьями - Димой Грековым и Леной Калашниковой, которые тоже по счастливой случайности были в Эквадоре. И конечно же мы все вместе не могли не встретиться с Иваном Валехой.

Не смотря на то что мы все живем в разных городах - счастливый случай свел нас всех в прекрасной стране Эквадор. Вот так вот бывает!

 

1 - Александр Ручкин, Валерий Розов, Дмитрий Ермаков

 

 

2 - Александр Ручкин, Дмитрий Греков, Иван Валехо, Елена Калашникова, Дмитрий Ермаков

 

 

3 - водопад Дьявола