Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
1 Декабря 2010, 16:33

Говорят, что один из самых опасных вулканов в мире это Rainier, огромная почти пяти-километровая гора, со всех сторон покрытая ледниками, возвышается над тремя миллионами жителей Сиэтла и его окрестностей.

По относительной высоте вулкан даже выше, чем Чогори-второй вершины мира. 40 ледников вулкана покрывают 91 кв.км. Последний раз вулкан действовал более 150 лет, но сейсмологи уже предупреждают о скором повторении извержения. Ледники вулкана, буквально пронизаны трещинами видимыми и невидимыми, возможно это результат работы теплого воздуха, который испускает вулкан. А на самой вершине, под толщей ледников есть даже маленькое озеро.

Членам клуба 7 Вершин следует поторопиться подняться на вулкан, возможно его ждёт судьба его соседа вулкана Сент Хелен, взорвавшегося в 1980 году.

 

 

Моя дорога к попытке подняться на Эверест в 2014 году, идёт по плану. На этот раз я тренировался на горе Рейнир. В США был праздник, по традиции американцы в этот день, как правило проводят на природе в кэмпингах и вулкан Рейнир в этом не исключение и сюда в эти дни устремляются много людей, большая часть из них бродит у подножья горы, а кто-то пытается покорить вершину. Зато уже на следующий день количество людей у подножья горы и желающих покорить её значительно уменьшается. Поэтому я и выбрал тренировку на Рейнире как раз в день окончания праздника. В этот день, как сказал мне рейнджер никто не зарегистрировался для подъема на гору. С одной стороны это хорошо, с другой не очень, всё таки это солидный вулкан, сплош покрытый ледниками и глубокими трещинами, и спокойней, когда знаешь, что на горе кто-то ещё есть. Это конечно не Эверест, но и статистика вулкана не очень вдохновляющая, в среднем в год гибнут на горе три человека, при мне года два назад вертолёт снимал со склона горы уже остывшее тело. Здесь помогут, высота позволяет. Главное не успеть замерзнуть или не упасть в трещины, которых здесь большое количество. Ледники, которые окружают вершину начиная примерно с высоты 2500 метров, сплош покрыты трещинами, видимыми и невидимыми. Как правило, моё время подъёма, от Paradise до лагеря Muir, составляет примерно 2-3 часа, в этот раз шёл почти 5 часов, тяжелый рюкзак и свежевыпавший снег на позволяли идти быстрее.

 

 

 

 

 

За пять часов поднялся 1300 метров до высоты 3100 метров, в лагерь Muir, от него до вершины «всего» 1300 метров? и вершина видна как на ладони. Мне не приходилось ночевать в этом лагере, тем более одному, раньше хватало сил подниматься сразу до вершины.

 

 

 

 

Попытка уснуть продолжалась часа три, в этом случае, как пишет опытный врач, покоривший Эверест, господин Похвалин «рекомендую принимать снотворное», но я не стал, всё-таки это не Эверест.

 

И наверное правильно сделал, чуть начал засыпать, как в домик , буквально кто –то вломился а перед этим минут пять делал попытки в него попасть. Ночь, метель, даже человеку, который здесь бывал, трудно найти узкую дверь а потом и открыть. Дверь сделана из расчёта выдержать суровую зиму и сильные шквальные ветра. Как только он попал в домик, так практически сразу забрался в спальный мешок, после этого мне до двух часов ночи, начала восхождения, оставалось чуть более двух часов и я стал себя успокаивать, что вершения не должна быть сегодня целью и лучше пожить еще пару, другую десятков лет, чем увеличить печальную статистику смертей на Рейнире ( в этом году три смерти уже было) Поэтому я решил пойти на вершину позднее и поспал ещё пару часов и посмотрел, что делается на улице и сразу для себя решил, что и в такую погоду на вершину я не пойду, шёл снег, ветер, видимость практически нулевая. Я не любитель безрассудного риска и предпочитаю иметь хотя бы 90% гарантии жизни. Здесь было меньше, погода плохая, питание только на один день, отсутствие людей на склонах выше 2000 метров, случись, что-нибудь, искать начали бы только через сутки, в лучшем случае.

Когда я доедал свой завтрак, зашевелился человек, который попал в домик ночью, как я понял, что у него уже вчера не было продуктов и он проснулся от вкусного запаха пищи, но увы её уже не было, я её успел съесть... Как оказалось это альпинист из Техаса, любитель как и я, и он с трудом ночью нашёл лагерь (представляю, что было бы с ним, если он не попал сюда, без палатки и запаса пищи)

Сказав, что-то, он стремительно пошёл вниз, в снегопад, но почему-то явно уходя левее стандартного маршрута, а там ледник, как впрочем, и справа, и только узкая полоса позволяет пройти вниз, без особых проблем. Я не успел ему ничего крикнуть и он растворился в снегопаде, надеюсь, он успешно добрался до тепла, во всяком случае в сводке смертей, в этот день никто не значился. Подождав ещё пару часов, в надежде, что снегопад закончится, но по показаниям барометра, на моих часах, я понял, что этого не будет и пошёл вниз.

 

Ещё два часа спуска и снегопад сменился приличным дождём, но дождь это не снег и я быстро добрался до машины, по пути встретив любознательного мармота, который возможно, с тоской думал о снегопадах и готовился забраться в нору на долгую зиму. Совсем скоро над его жильём будет несколько метров снега.