Внутренний курс компании: 1 $ = 97.96 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Клуб 7 Вершин приглашает присоединиться к нашим группам на майские праздники отправляющихся в Непал! Программы и подробности на нашем сайте. Ольга Румянцева рассказывает о собственном опыте сбора и оформления документов для посещения Непала.

 

 

 

 Ольга Румянцева:

Не люблю собирать вещи в большие экспедиции. Не знаю почему. Не люблю и всё.  Сначала ты со смехом читаешь, как другие участники не могут уместить вещи в три баула, и думаешь: "Да чего там брать-то?"

Потом все имеющиеся вещи, которые могут пригодиться в путешествии, вываливаются в одну большую кучу. И ты понимаешь, что тут не то что три баула, тут самолёт отдельный фрахтовать надо.

Потом начинается мучительный отбор. Согласно списку, согласно личных предпочтений. И ещё на всякий случай - вдруг пригодится. Куча вещей приобретает более осмысленные очертания.

Потом ты пытаешь всё это упихнуть в два баула.

 

 

 Спальные мешки, пуховый комбинезон, высотные ботинки, коврик - всё это заполоняет пространство, не оставляя шанса другим вещам. Наконец всё упихано. Производится контрольное взвешивание. После чего с тяжёлым вздохом вещи из разряда "на всякий случай" уполовиниваются.

Ну, что же. Миссия, которая казалась невыполнимой - кажется выполнена.

Два баула, суммарным весом 30 кг и рюкзак в ручную кладь. Ума не приложу, чего я там такого набрала тяжёлого.

Для любопытствующих - список снаряжения, рекомендованный для экспедиции.

 

 

 

 

 

 

Как попасть в Непал?

Во-первых, купить билет. Самый простой вариант - авиакомпания Флайдубай. Рейсы из Москвы каждый день. Да ещё и несколько. В моём случае стоимость билета Москва - Катманду - Москва с одной стыковкой, 30 кг багажа и возможностью менять даты 950 долларов. Если брать с 20 кг багажа, то билет стоит где-то 850 долларов. Про недорогие билеты в Непал, увы, пока придётся забыть.

Но и с этими не все так просто. Я покупала напрямую на сайте Флайдубай. Ну, как я. Я выбрала билет и попросила человека с банковской картой другой страны оплатить его. Карты русских банков не подходят для оплаты.

За рубли можно купить через билетные агенства, но это будет несколько дороже.

 Документы. Вам потребуется:

- загранпаспорт. Срок окончания должен быть не меньше 6 месяцев после возвращения. За этим строго следят.

- виза. Визу можно получить в Москве, заполнив анкету. Делается один день. Или по прилету в Непал. Настоятельно рекомендуют заранее распечатать визовую анкету. Говорят, сильно ускоряет процесс получения визы.

Стоимость визы зависит от количества дней в Непале.

- сертификат о вакцинации. Подходят все вакцины.

- если нет сертификата о вакцинации, то обязательно ПЦР тест.

- перед поездкой надо заполнить и распечатать так называемый Баркод с непальского сайта. Чисто формальная бумажка с анкетными данными про короновирус - статус и контактные данные.

Открывается этот Баркод только через VPN. Это не потому что сейчас так, так ещё осенью было. Не знаю, почему.

Вроде все.

И не забудьте наличные доллары. В Непале наши карты не работают.