Внутренний курс компании: 1 $ = 96.74 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

На брифинге нам рассказали, как мы будем жить ближайшие дни. И наконец-то вся команда собралась вместе, и я со всеми познакомилась. 

Ребята (и девчата) в основном знакомы друг с другом по прошлым восхождениям в команде 7 Вершин. Эльбрус, Казбек, Орисаба, Аконкагуа, Охос дель Саладо - в общем-то стандартный набор. Кто-то ходил на Ленина. Есть те, кто ходил на Денали на Аляске (для меня это прям вау-вау). Но я пока ни о ком рассказывать не буду, так как всех, за исключением, конечно, гидов и ещё одного участника вижу первый раз в жизни.

 Я лучше по ходу дела, когда получше познакомлюсь, буду рассказывать.

А участник, с которым мы знакомы очень давно - Сергей из Самары. Мы познакомились с ним на пике Ленина в 2018 году. Тогда наша большая группа в силу погодных условий не смогла подняться на вершину, но зато все сдружились и общаются до сих пор.

Мы несколько раз встречались вне гор, в гостях у участников той группы. Три (!!!) раза ездили в Молдавию по приглашению Мирчи. И в первую поездку наша группа наконец обрела имя - Пятый элемент. Не в честь фильма, а в честь одного очень интересного вина с местных виноделен. Два раза ездили к нашему товарищу Зиябутину в Дагестан. Сходили на красивейшую гору Дагестана - Пабаку, так похожую на легендарный Кайлаш.

В прошлом году на майские праздники Сергей был в моей группе в Боливии на Уайна Потоси. А осенью он ходил буквально по моим следам на Ама-Даблам. Мы чуть-чуть разминулись в базовом лагере, откуда я ушла за день до их прихода.

И я была очень рада, когда увидела Серёгу в списке участников экспедиции на Эверест.

После брифинга все пошли собирать и перебирать чемоданы. Надо разложить вещи на три части: ту, что останется в отеле (цивильные вещи), ту, что полетит сразу в базовый лагерь Эвереста, и мы её увидим через неделю и ту, что полетит завтра с нами на треккинг.

В полпятого утра (какой кошмар!) мы уже стартуем в аэропорт.

И вот что ещё хочу сказать про брифинг и прощальную вечеринку, которую нам устроили 7 Вершин.  Работая в Клубе больше 10 лет (сначала менеджером, потом менеджером/гидом, теперь вот просто гидом) я каждый год смотрела на фотографии с Эверест-пати. Каждый год плюс/минус происходило всё одинаково. Красивые столы, весёлые люди, некоторых из которых я знала.

Я смотрела и думала, что, наверное, вот я бы хотела оказаться на их месте, но я никогда... Ну, и далее по тексту. Как говорится, никогда не говори никогда.

В гости на вечеринку зашёл ещё один наш гид - Макс Шакиров. Несколько лет назад он делал 3 D съёмку восхождения на Эверест. Он принёс очки виртуальной реальности, и мы все немножко прогулялись по маршруту. Я вот на вершине посидела... Кстати, полное погружение. Даже не знаю, стоит ли теперь своими ножками топать. Как-то там всё это выглядит... безжизненно, а люди - как зомби.