Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

День 3. Источник «Жизнь как приключение».

Сегодня у нас по плану день то ли отдыха, то ли акклиматизации в Намче Базаре. То есть, конечно, это день акклиматизации. Вчера мы пришли на высоту 3440 метров, и надо денёк пожить на ней, чтобы комфортно двигаться дальше. Но вот как пожить - это уже решал каждый сам.

 

 

Кто-то остался на целый день в посёлке отдыхать и расслабляться. Мы же небольшой, но бодрой группой отправились в отель Эверест Вью - обзорную точку, откуда в хорошую погоду открывается вид на Эверест.

Бодрым темпом за полтора часа мы набрали ещё больше четырёхсот метров высоты и пришли в некогда легендарный отель, построенный японцами для своих туристов.

Десять лет назад, когда в Намче не было таких комфортабельных лоджий, как сейчас, а в основном были фанерные строения с очень холодными комнатками и единственным источником тепла в виде печки, которая топилась ячьими лепёшками, в столовой, где все собирались по вечерам в попытках урвать хоть немного тепла. Так вот, в те давнишние времена про отель Эверест Вью говорили с придыханием. Там была горячая вода и в комнаты подавался кислород. Потому что основными постояльцами были японские туристы, прилетавшие на одну ночь на вертолёте, чтобы с утра позавтракать с видом на Эверест и улететь в Луклу.

Не знаю, работает ли он сейчас как отель. Говорят, что несколько лет назад они перестали принимать туристов. Но ресторан по-прежнему работает, и можно выпить чашечку чая разглядывая Эверест. Если, конечно, покажут. Увы, нам ничего не показали. Наверное, чтобы заранее не пугать.

Зато были красивые пейзажи, вид на Намче Базар с высоты, много буддийских ступ и огромное количество ступенек, которые мы прошагали вверх и вниз. Последний пункт - это не плюс, в отличие от предыдущих. Это просто к слову пришлось. Но в целом прогулка получилась чудесная. Продышались, погуляли, красоты посмотрели. Опять же на 3880 метров дошли.

От огромного количества ступеней ножки сказали «эээ, у нас сегодня день отдыха, вы чего?»

Впрочем, прогулка заняла всего четыре часа, а за подобные подвиги я решила вознаградить себя стейком и кофе с чудесным яблочным пирогом.

В это время та часть нашей группы, которая решила воздержаться от прогулки, отправилась на шоппинг. Благо цены в местных аутдор магазинах приятно удивляют, а кроме лавок с палёным норд фейсом здесь есть парочка больших магазинов, торгующих настоящими фирменными вещами.

Я тоже не удержалась и примкнула к шоппингующим.

В итоге купила себе точно такие же палки, которые у меня сломались осенью - Блэк Даймонд, в три сложения, заплатив в три раза меньше, чем они сейчас продаются у нас. Что называется, почувствуйте разницу.

 И вот вам немного фотографий с улиц Намче Базара и окрестностей. В центре сплошные магазины, среди которых бродят туристы, собаки, коровы и петухи. Вернее, собаки бродят редко. В основном они лежат в какой-то абсолютной расслабленности.

А заодно покажу, как выглядит комната в лучших лоджиях. За кадром остались туалет с душем (в душе настоящая горячая вода, так что я даже голову сегодня помыла) и спрятанные под одеяло электрические простыни, тепло которых может согреть, как бы не было холодно в комнате. А ещё на них можно сушить вещи.