Внутренний курс компании: 1 $ = 96.98 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
27 Апреля 2022, 18:15. Эверест, все поездки »

День 9. Базовый лагерь. Источник: Жизнь как приключение

 Всю ночь грохотали ледовые обвалы и потрескивал под нами ледник. А после завтрака у нас была Пуджа. Пуджа - это церемония благословления начала экспедиции, открытия лагеря, молитвы за успешное восхождение.

С утра пораньше в лагерь пришёл монах. Наш монах пришёл из монастыря Тенгбоче - самого главного монастыря здешнего региона.

В специальном месте, не знаю, как это назвать, у язычников это было бы капище. Так вот, в этом специальном месте постелили коврики, чтобы монах, его помощник и все присутствующие могли разместиться. Вокруг каменной пирамиды сложили какие-то ритуальные вещи. Зажгли огонь с веточками. Монах начал читать молитву. Его помощник - бить в барабан.

 

 

Постепенно к этому месту стали сходиться сначала шерпы, потом участники нашей экспедиции и ещё одной, дружественной нам экспедиции.

По традиции, каждый принёс какую-то важную вещь, которая будет с ним на восхождении. Обычно это кошки, каски, ледорубы. Раньше ещё приносили ботинки, но ботинки попросили не приносить, чтобы не было горы одинаковых высотных ботинок.

Я взяла кошки и медведя. В конце концов, нам с ним на вершину идти.

 Все подходили, рассаживались. Монах читал мантры, помощник бил в барабан. Иногда монах давал какие-то команды, и тогда шерпы совершали какие-то ритуальные действия.

То новую веточку зажгут, то масла подольют, то рис покидают, то тарелку для сбора пожертвований принесут.

С утра в лагере была солнечная погода. А к началу Пуджи всё затянуло, а к тому моменту, когда мы все собрались, и церемония была в самом разгаре, и вовсе пошёл снег. Говорят, это к удаче.

Впрочем, здесь, что ни спросишь - всё к удаче.

Молитвы звучали всё громче, барабан стучал всё чаще. Лежащие на этом капище молитвенные флажки, свёрнутые в рулоны, шерпы развернули и растянули во все стороны по лагерю.

Кидали вверх рис. Поднимали поднос с угощениями.

 

 

Потом всем участникам экспедиции стали раздавать обереги.

Сначала повязали на руки намоленные ниточки. Потом повесили на шею какие-то талисманчики с буддистскими символами, потом выдали по ещё одному шарфу.

А потом началась самая весёлая, заключительная часть Пуджи.

Все взяли в пригрошни муку. И под радостные крики монаха и шерпов стали кидать муку вверх и друг в друга.

После этого все ещё немного фотографировались, забирали свои вещи, засыпанные снегом, но намоленные и разошлись по палаткам.

И как только мы вернулись к палаткам, выяснилось, что прилетел баул Наташи, который потеряли по дороге в базовый лагерь. А там и погода наладилась.

Теперь наша экспедиция уж точно началась - по всем правилам.

Завтра у нас будет с утра тренировка, а в ночь мы уйдём на два дня в первый и второй лагеря. Но это будет ещё не скоро.

 

 

Кто-то недавно на одном видео из лоджии, кажется, в Лобуче, увидев знакомое лицо, спросил, не Лакпа ли это Шерпа. И попросил немного рассказать о ней.

Да, это действительно была Лакпа Шерпа.

 

Для тех, кто совсем не знает про неё, скажу, что она больше всех среди женщин поднималась на Эверест - 9 раз. И вот теперь отправляется снова на вершину Эвереста, чтобы взойти в десятый раз, побив свой собственный рекорд.

Вместе с ней идёт профессиональная съёмочная группа из США, которая делает про неё фильм.

Так что экспедиция у неё отдельная, никак не связанная с нами. Ну, разве что частично общим базовым лагерем. Дело в том, что её брат Мингма Гелу Шерпа уже много лет делает экспедиции на Эверест совместно с Клубом 7 Вершин.

То есть мы с Мингмой знакомы много лет. Собственно и с сестрой тоже.

Сегодня у нас была совместная Пуджа. А по окончанию мы с Лакпой сфотографировались, и она пожелала мне удачи. Надеюсь, что поможет.

 Ну, а кто захочет узнать больше про Лакпу, сможет это сделать при помощи интернета. Смотрите на нашем сайте