Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
26 Июля 2022, 05:38

 

Дни 19-23. 19-23 Июля. Часть 5.

К 7 вечера в лагерь 2 совершенно уставший спустился Алекс. Оказалось, что он принял самое активное участие в спуске пострадавшего. Проходившие мимо чилийцы, тоже вымотанные до предела, благодарили Алекса и называли своим учителем.

Алекс сказал, что дико устал и хочет остаться ночевать в Лагере 2. Я же стала уговаривать его спуститься в БЛ, уверяя, что за 2-3 часа мы это сделаем даже по темноте. В итоге часа за полтора в темноте мы спустились в Лагерь 1 и поняли, что дальше идти нет сил и опасно (нижняя часть больше всего камнями пробивается).

В общем переночевали в Лагере 1 и рано утром 23 июля спустились в БЛ. По дороге тоже хватило приключений - веревки наполовину перетершиеся, вывалившиеся станционные крючья. А ещё в метре от Саши просвистел чемодан (Саша тут же вспомнил историю на Аконкагуа с девушкой, которой камнем оторвало ногу). Осколки этого камня и до меня долетели, но попали по рюкзаку и несильно…

К завтраку мы уже были в лагере. В тепле и уюте. К вечеру этого дня Джордж тоже спустился в базу в сопровождении героических латиноамериканских альпинистов и нескольких портеров, которых Акбар послал наверх.

Вечером был устроен праздничный ужин и барбекю в честь восходителей и чудесного спасения. Все было прекрасно. Только одно тревожило - как там Исрафил идёт один к вершине в эту ночь? Вроде никто больше в эту ночь на штурм не собирался…

P.S. - сегодня утром 25 июля Исрафил уже в БЛ - вчера поздно вечером спустился!!!

25 июля. Сегодня на прощанье сходили в БЛ К2 (завтра уходим вниз через Гондогора пасс). Поздравили Володю Котляра с вершиной К2, послушали его рассказы об этом непростом восхождении. Камни летят, камни… Он ещё после Чогори на Гашербрум-2 собирался, но вроде не сложилось…. Наверно, завтра вместе вниз пойдём. Пообщались с Нимсом, поздравили его с успешным восхождением всей его команды на К2. Они не только залезли, но ещё и фильм снимали! Встретили Даву - руководителя SST в нашей футболке (они втроём - три брата - с нами в Антарктиду ездили в этом году) - приятно. У них тоже большая часть команды зашла на вершину К2. Мельком видели Харилу - она в один день с Вовой на К2 поднималась. Сейчас пойдёт на Броуд и Гашербрумы - железная леди!

Погода сегодня резко испортилась. Большинство экспедиций сворачивается. Удачи и терпения тем, кто ещё продолжает тут свои восхождения!

Ну а мы… в суету городов и в потоки машин….

До после восхождения, до будущей горы!