Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
30 Июля 2022, 13:02

Рассказывает Людмила Коробешко, директор Клуба 7 Вершин:
Разведка на Броуд Пик, Пакистан. Дни 26-28. 26-28 Июля. Через Гондогора Пасс. Возвращение в цивилизацию. Часть 1.
Отдохнув в БЛ 24 и 25 июля и дождавшись возвращения Исрафила с Броуд Пика, мы наметили выход из БЛ на утро 26 июля. Идти решили назад не по классике (как мы поднимались), а по более короткому пути - через перевал Гондогора Ла. Это две ночевки вместо 3-4 по пути, но пожёстче.
В первый день 26 июля прошли из БЛ Броуд Пика 3 часа обратно до Конкордии. И от Конкордии почти 6 часов до Али Кемп, уже в другое ущелье. Переночевали в Али Кемп на высоте 5000 м в интересном месте - под скалой возле ледникового озера. И в час ночи 27 июля вышли на штурм перевала Гондогора в полном обмундировании - кошки, беседки с жумарами и самостраховка, каски. Однако, треть людей шла без этого и даже умудрилась пройти перевал.
Часа два - подход под перила с пересечением ледника. Часа два по перилам - и мы на перевале. Тут потрясающие виды - К2, Броуд, все Гашербрумы, в другую сторону - Лейла Пик и все ущелье Хуше.
На верхней точке встретили Вову Котляра - он шёл со своей группой SST по этому же маршруту. Сделали фото (Вова снимал таймлэпсы) и начали спуск. Точнее, сначала ужаснулись, увидев, куда и как нам спускаться - крутые и очень длинные перила по осыпному склону. Пока морально готовились к спуску, тут как раз лавина громадная сошла - на достаточно безопасном расстоянии от нас, но все равно впечатлила.
Спустились нормально, всего пару раз сверху народ спустились большие камни, но обошлось.

Гондогоро Ла - перевал, который мы слегка побаивались (всякое о нем рассказывают), но который очень хотели пройти.