Внутренний курс компании: 1 $ = 98.11 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
3 Сентября 2022, 22:37. Демавенд, все поездки »

Анастасия Кузнецова, гид группы друзей Федора Конюхова:

Следующим был какой-то невероятно насыщенный день, с таким количеством древних памятников, что даже не верится, что все это на самом деле.

Сначала был древний город Персеполис. Да, да, тот самый, в котором правил царь Дарий и который был сожжен войском Александра Македонского.  Все мы читали "Таис Афинскую" Ефремова, где все это литературно подробно описано, но я не думала, что когда-то самой лично доведется пройтись по залам этого дворца.

 

 

 

 

Среди колоннад и арок дворца есть потрясающая " стена мира" с барельефами, на которых изображены все народы того времени, совершающие подношения Дарию. Сразу видна иерархия, кто больше в почете, кто нет, какой народ чем занимается, во что верит, как одет. Такая прям энциклопедия того времени, высеченная на скале.

 

Это каппадокийцы, несущие Дарию нечто ценное сосудах и на колесницах.

 

Это воинственные скифы в характерных головных уборах, предки кочевников в Казахстане.

 

Это греки с определенной укладкой, несущие руно.

Это стоящие повыше остальных древний народ магов, от которых пошло название "маг", "magic" и так далее. Некто вроде древних жрецов.

 

 

Это изображение кипариса -  священного дерева в зороастризме, символа гибкости и возрождения. Всем известный рисунок "индийский огурец" произошел именно отсюда.

За Персеполисом следовал Некрополь Накше Рустам - комплекс Гробниц, где захоронен в том числе все тот же Дарий.

На скалах возле гробниц вырезаны огромные барельефы со сценами из зороастрийских верований, где божество Ахура Мазда передаёт символ власти (круг, от которого пошло в том числе обручальное кольцо) царю на Земле.

 

 

 

 

 

 

 

Тут же расположено максимально странное древнее сооружение в виде куба, по версии некоторых ученых - храм зороастрийцев. Но, по версии нашего гида Аиды, вряд ли это сооружение выполняло функцию храма. А что это именно, ещё только предстоит узнать.

Какие у кого есть предположения по этому поводу?

 

 

Напоследок посетили мавзолей Куруша второго. Его обычно изображают с раскрытыми крыльями и своеобразной конструкцией на голове. В Европе эту личность обычно называют Киром великим, но здесь в Иране как выяснилось это неприличное слово, поэтому здесь будем называть его Курушем.

 

 

 

 

И конечно же, Иран - страна встреч. Здесь всех встречаешь, кого ожидаешь и кого совсем не ждешь. Здесь все идет своим чередом и по своим законам.

 

 

По дороге обедали в невероятном семейном ресторане с вкуснейшей кухней и располагающей атмосферой.

 

 

 И так вдруг к слову пришлось. В Иране разводы также случаются, но при разводе дети чаще всего остаются с отцом. Как выяснилось, наш водитель (большой и очень скромный человек) тоже остался один и воспитывает сам ребенка. Случайно наткнулась на его аватарку. Там изображен парящий над бездной мост, разделяющий пространство на две абсолютно разные части и надпись на персидском. Мне стало интересно, что там написано. Оказалось, что-то про путь и про разные способы его пройти (для пессимистов и оптимистов). Путь придется пройти все равно, но картинка (выбор и восприятие) будет разные. Возможно перевод не слишком точный, но общая картина понятна. Вот такой вот философский смысл!