Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
7 Сентября 2022, 19:35. Демавенд, все поездки »

Анастасия Кузнецова, гид Клуба 7 Вершин:

Иран Новости. Команда Федора Конюхова. День перед возвращением домой. Выпив вкуснейший кофе в армянском квартале, покидаем Исфахан и едем дальше.

Впереди нас ждет местечко Абьяне - деревня в Центральном Иране, пережившая не одно столетие и дошедшая до нас практически в первозданном виде. Глинобитные сооружения цвета охры, хитросплетения улиц, уходящие вдаль окружающие горные хребты, скрывающие в голубоватой дымке.

Там живет около 300 человек и все они уже почтенного возраста. Женщины ходят в одинаковых платках, характерных только для этого места.  А солидные мужчины носят что-то типа черных тренировочных на резинке с кружевами в нижней части брюк. Наличие кружев означает, что мужчина женат. Очень трогательно! Сразу видно, что как в этой деревне.

Далее Кашан  - местный хаб между Тегераном и Исфаханом с его комплексом бань, многочисленных старинных зданий, домом губернатора и древней крепостной стеной.

Внутреннее убранство домов поражает своей изысканностью и продуманностью. Здесь и подземные строения с внутренними источниками, и система вентиляции (ловцы ветра), и внутренние сады. Дети и женщины проводили здесь большую часть своей жизни.

 Потом  были сувениры (все сладости Ирана в одном месте), аэропорт и время прощаться! Было здорово и незабываемо!  Как говорят наши гиды, каждое восхождение - это маленькая жизнь и мы провели ее вместе!

До новых встреч и вершин! А эти моменты навсегда останутся с нами!