Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Гид Клуба 7 Вершин Виктор Володин передаёт из Непала:

Дорогие друзья, «прошу пардону» за долгое молчание, по причине частичного отсутствия интернета. Да и руки за время восхождения  и восстановления отвыкли от телефона. Итак: хронология восхождения группы  «Движение вверх» на вершину Ама-Даблам.

27 октября, группа в полном составе вышла из ВС в лагерь 1. Путь достаточно простой, но очень продолжительный.  Сначала  он идёт по простым буграм и холмам, а далее по крупному курумнику и каменным, не очень крутым, плитам  мы подходим в первый лагерь.

28 октября. Выходим не очень рано, сначала с небольшим набором, а далее по перилам крутых скал, добираемся до второго лагеря. Он расположен на небольшом скальном островке, где очень ограниченно места под палатки. Пришлось очень сильно потесниться. Ночуем вчетвером, где у каждого под спиной торчащие камни. Ночь прошла с  большими трудностями, но это нас не остановило.  И на утро 29 октября выходим в лагерь 3. Также по крутым перилам по скалам, льду, снегу передвигаемся в полном составе до третьего лагеря. Он расположен на снежно- ледовой подушке, палатки стоять хорошо и горизонтально. Здесь  можно хорошо разложиться и растянуться в полный рост. Но есть один недостаток  - дует сильный ветер, но это не такая уж и проблема. Отдыхаем.

30 октября с утра, при сильном ветре, но хорошей видимости выходим. Катя остаётся в лагере из-за не очень хорошего самочувствия. Путь продолжается по снежно-ледовой стене и гребню. Движемся не особо спеша, уже чувствуется высота. И вот в 14.30 мы достигли вершины, откуда открывается чудесный и прекрасный вид на гималайские гиганты: Эверест, Лхоцзе, Макалу - это мечта, ребро Параго.  Делаем памятные снимки и через 15 минут начинаем спуск. Всё проходит хорошо и благополучно, спускаемся в лагерь 3. 31 октября начинаем спуск в ВС , всё хорошо, все довольны и счастливы. В ВС ждёт хорошая еда, душ и всё необходимое для продолжения жизни. Гид Виктор Володин. Сегодня спускаемся в Катманду, отмываться , отъедаться и готовиться к выезду на Родину. Спасибо, что следили и переживали за нас!