Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
16 Ноября 2022, 05:01. Гилуве, все поездки »

Гид Клуба 7 Вершин Светлана Котляр из Папуа-Новой Гвинеи:

 День первый: переход до Базового лагеря на высоте 3700

После раннего завтрака мы сели в машину и отправились на встречу с нашим вулканом Гилуве. Ехали от лоджа около часа. Здесь встретились с командой наших портеров и проводников. Главный гид из них Стенли — мужчина лет 40 с достаточно неплохим английским, который он выучил, общаясь с туристами.

 Первая часть маршрута проходила через густой тропический лес. В Папуа почти всегда влажно и дожди, накануне ливень шёл до 2х часов ночи, поэтому резиновые сапоги, накидки на рюкзаки и дождевики — очень важный элемент экипа. Стенли ловко прорубал нам путь при помощи мачете, освобождая тропу от лишних нависающих веток, параллельно рассказывая о культуре местных жителей.

 — Влажными листьями вот этого растения можно умыться, они очень хорошо освежают. В наших  лесах растёт  очень много полезных растений и мы знаем, как и для чего их можно использовать.

 Показывал деревья, листья которых идут для строительства крыш домов. Увидели красивую птицу Bird of paradise, которая является символом страны. Мы для них — такая же диковинка как и они для нас. Местные с большим интересом наблюдают за нами, рассматривают одежду и разные привычные для нас, но незнакомые для них мелочи.

 Через пару часов треккинга мы вышли из леса и попали в зону лугов, шли параллельно реке. Почва под ногами достаточно болотистая, но в первый день мы не использовали резиновые сапоги, обошлись треккинговой обувью. Весь трек занял около 6 часов, по продолжительности около 13 км с набором высоты 1000 м. Ближе к трём часам дня начался дождь и продолжился до 2 ночи, заставив нас переживать о завтрашнем выходе на гору.

 

Следующая (ближайшая) экспедиция Клуба 7 Вершин в Папуа-Новую Гвинею на вулкан Гилуве состоится в марте 2023 года.

Это уже скоро!