Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

6 февраля этого года, в 14.30 по местному времени, в составе группы Клуба 7 Вершин, на высшую точку Южной Америки гору Аконкагуа взошли Индира Вивер и Жамиля Баширова. Двоюродные сестры, казашки по национальности, они родом из маленького села Сосновка, что в Семипалатинской области, Восточный Казахстан. Семипалатинский полигон находился в 200км от Сосновки, более 400 ядерных испытаний прошло там с 1949 по 1989 гг.

 Известный казахстанский художник Карипбек Куюков родился в 100км от полигона, и родился без рук вследствие радиации от ядерных испытаний. В детстве он полюбил искусство, и научился рисовать,  держа кисточку во рту и пальцами ног. В данное время Карипбек - активист антиядерного движения, спикер, художник, и даже был номинирован на Нобелевскую премию как активист за мир.

 

 

Рассказывает Индира Вивер: В прошлом году при нашей первой попытке взойти на Аконкагуа, мы познакомились с Мигелем Доура, аргентинским художником, который живет и рисует в базовом лагере. Он проявил огромный интерес к культуре и традициям казахского народа, и вообще к Казахстану. Не так много представителей казахского народа побывала на Аконкагуа, и по нашим данным (из интернета)  лишь одна девушка казашка Сапфира Канаева из России взошла на вершину в 2014 году.

Так возникла идея соединить две страны и две культуры через искусство и Аконкагуа.

 

 

После Каналеты, где все оставили рюкзаки, мы с Жамилей по очереди несли мой рюкзак, так там находилась картина. По просьбе Карипбека, после нашего успешного восхождения, картина была подарена Мигелю в его частную коллекцию.   Мигель был приятно растроган таким подарком из далекого Казахстана, и в свою очередь решил нарисовать картину специально для Карипбека. К счастью, Валерий Мясоедов еще вернулся на гору с завершающей группой и смог забрать картину от Мигеля. На данный момент, картина находится у него в Санкт Петербурге, и скоро Валера отправит ее напрямую Карипбеку в город Караганда.