Внутренний курс компании: 1 $ = 97.13 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

 37-летняя норвежская альпинистка Кристин Харила выполнила свою задачу по восхождению на все 14 вершин высотой более 8000 метров.  3 мая в 14:45 по китайскому времени она совершила восхождение на Чо Ойю.  Вся эпопея заняла у нее 12 месяцев и пять дней.  Это рекордное время, если признать (а он это признал сам),  что Нимс не был во время своего рекорда на двух высших точках.  

 

Чо Ойю

 

 

На вершине Шиша Пангмы

 

  Отсчет времени пошёл с Аннапурны 28 апреля 2022 года.

 1. Аннапурна: 28 апреля.

2. Дхаулагири: 8 мая.

3. Канченджанга: 14 мая.

4. Эверест: 22 мая.

5. Лхоцзе: 22 мая.

6. Макалу: 27 мая.

7. Нанга Парбат: 1 июля.

8. К2: 22 июля.

9. Броуд Пик: 28 июля.

10. Гашербрум II: 8 августа.

11. Гашербрум I: 11 августа.

12. Манаслу : 11 сентября. 2022 года.

13. Шиша Пангма: 26 апреля 2023 года.

14. Чо-Ойю: 3 мая 2023 года.

 

 В октябре 2019 года Нирмал “Нимс” Пурджа поднялся на Шиша Пангму и завершил свою небывалую эпопею восхождения на все восьмитысячники всего за шесть месяцев и шесть дней (189 дней). Тогда это был реальный шок. Однако выяснилось, что он не достиг истинных вершин Манаслу и Дхаулагири, поэтому пришлось вернуться и «переходить»  их в 2021 году.  Так что конечный результат зафиксирован как два года, пять месяцев и 15 дней. Харила достигла всех настоящих вершин, преодолев 14 вершин всего за один год и пять дней.  Что делает ее новой рекордсменкой мира по скорости прохождения 14х8000.

 

 

 Однако норвежка пока не думает останавливаться. Она поставила своей целью превзойти ставшее неофициальным достижение Нимса и пройти все восьмитысячники меньше чем за 189 дней.  Это будет непросто, учитывая  погоду и тяжелое состояние маршрутов в этом году. И то, например, что все экспедиции покинули Аннапурну и там работать придется строго самостоятельно. Но как уже доказал Нирмсдаи: ничего невозможного нет! Правда, Кристин заявляла изначально о бескислородных восхождениях. Но уже на первом из них пришлось использовать аварийный запас. А на Чо-Ойю изначально рассчитывать на подъем с использованием дополнительного кислорода. Так что задача бескислородного восхождения на все восьмитысячники в течение года остается.

 Следует заметить, что рекорд норвежки слегка омрачен скандалом. Дело в том, что Харила поменяла команду шерпов на два последних восхождения, которые состоялись в Тибете. При этом не обошлось без лжи. Хотя понятно, что решение было продуманным и логичным. На рекорд было истрачено огромное количество денег, чужих денег. А могло оказаться так, что героями бы стали шерпы. А не норвежка. И ладно, если бы просто взошли вместе и рекордсменов стало бы сразу трое. Вполне реален вариант, что шерпы взошли бы без Кристин.  Например, в случае, если бы она приболела. Обиженными оказались два героических шерпа Дава Онджу и Пасдава, которые прошли с норвежкой, точнее проложили ей дорогу к 12-ти восьмитысячникам в 2022 году.  В Тибет их не пустили.

 

 

 Еще в XIX веке один из главных альпинистских авторитетов заявил примерно так:  если ты ходишь на вершины за гидами, то ты не можешь называться великим альпинистом, только великим путешественником.  Тем не менее, достижение Кристин – это факт, который заслуживает уважения. Но как альпинистка она себя еще не показала.