Внутренний курс компании: 1 $ = 98.11 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

21 мая 2023 года состоялось беспрецедентное для отечественного альпинизма событие: «Снежный барс», альпинист Виталий Лазо стал первым россиянином, использовавшим лыжи для спуска с высшей точки планеты. Он стартовал с высоты 8845 метров, что всего на три метра ниже вершины.

⠀Восхождение, организованное «Клубом 7 Вершин», Виталий совершил вместе со «Снежным барсом» Антоном Пуговкиным — товарищем по проекту «Фрирайд в зоне смерти» (альпинисты штурмуют высочайшие горы планеты с последующим спуском на лыжах). Эверест стал пятым по счету восьмитысячником команды.

⠀На вершину команда поднялась с особой миссией, о которой вы сможете узнать, посмотрев документальный фильм «Кислород 2. Эверест», съемки которого ведутся уже более трех месяцев в партнерстве с «Газпром-Медиа Холдингом» и его компаниями: «Централ Партнершип» и «Ред Медиа».

⠀На спуске Виталию Лазо понадобилась медицинская помощь, он был эвакуирован  из лагеря 2 в госпиталь в Катманду. Антон Пуговкин чувствует себя хорошо.

⠀Виталий Лазо (ВК): Всем привет! Наши последние новости - 22 мая, я был эвакуирован с высоты 6500 метров в Катманду. Сейчас нахожусь в госпитале с диагнозом «отек головного мозга»… мне намного лучше… иду на поправку, через день меня выпишут и 26 числа, утром, уже планирую быть в Москве.