Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
19 Ноября 2010, 17:26. Эверест, все поездки »

9-летний мальчик начал подготовку к штурму Эвереста

Знаменитый своим экстравагантным поведением шерп Пемба Дорджи объявил о том, что его 9-летний сын Цетен Шерпа начал подготовку к восхождению на Эверест весной 2011 года. Вместе они совершили восхождение на вершину Рамдунг высотой в 5925 метров. Пемба считает, что все рекорды на Эвересте должны принадлежать шерпам и том числе самым молодым восходителем должен быть представитель его народа. И чтобы снять на будущее все вопросы, он хотел бы довести рекорд до абсурда. Пемба убежден, что шерпские дети способны на высотные восхождения с рождения и это должно дать результат.

 

Напомним, что в этом году, весной этого года на Эверест американский школьник Джордан Ромеро. На момент восхождения ему исполнилось 13 лет и 314 дней. До этого самым молодым восходителем на Эверест считался 16-летний непалец Темба Тшири (Temba Tshiri). Он поднялся на вершину в возрасте 16-ти лет и 17-ти дней, но при этом потерял несколько пальцев на руках и ногах из-за обморожения. После этого Непал установил нижнее ограничение по возрасту, равное 16-ти годам (ограничение действительно с 2003 года). По другим данным, рекордсменкой была шерпыня по имени Кипа, родная сестра нашего сирдара и нынешнего директора компании 7 Summits Adventures Мингмы. Ей в день восхождения было только 15 лет. Со следующего года власти Китая также ввели возрастные ограничения для восхождения: не раньше 18 и не позже 60 лет. Так что Эверест обложили бюрократическими решениями. Спорными по содержанию, но обязательными к исполнению.

Несмотря на патриотическую риторику, пока переписывать законы под Пембу никто не собирается. До достижения 16-летнего возраста его сын не имеет права выходить на восхождение. Пембе, как родителю, грозит гигантский штраф, или в случае невыплаты, тюрьма. Рискнет ли? Как будет организовывать подъем ? Пока он надеется на специальное разрешение, персонально только для него.

Пемба, на данный момент являющийся рекордсменом по скорости восхождения на Эверест с юга, известен как скандалист и имеет репутацию «шоумена». В своё время он яростно спорил по поводу своего рекорда, потом пытался с братьями установить рекорд пребывания на вершине Эвереста. Каждый год он придумывает что-то, чтобы о нем не забывали.

≈≈≈≈≈≈

Данкан Чессел прячет горные ботинки, жалко...

С австралийцем Данканом Чесселом «Клуб 7 Вершин» постоянно встречался на Эвересте и в Антарктиде. Геолог по образованию, он получил диплом альпинистского гида и организовал собственную компанию. Его экспедиции шли параллельно нашим, в сообществе руководителей Данкан играл свою роль спокойного и надежного товарища. С ним всегда было легко договориться и он никогда не старался где-то схитрить и сделать что-то чужими руками. Он трижды сам поднимался на Эверест и помог сделать это десяткам своих клиентов. В Антарктиде Чессел проводил смелые и красивые походы, руководил успешными подъемами на Винсон.

Разбогатеть на организации альпинистских и полярных экспедиций еще никому не удалось. А ведь где-то рядом…. Короче, Данкан решил сменить ориентацию, в какой-то мере вернулся к своей первой специальности. Он вошел в число учредителей и стал управляющим директором новой компании под названием Endeavour Discoveries Ltd, которая наметила к реализации несколько проектов в области разработки полезных ископаемых. Их специализацией будет уран и золото.

Фирма Чессел продолжит работу, Данкан свою компанию продал секретарше Саре. Что из этого получится – посмотрим.

Закрыт ли осенний сезон ?

Осень в Гималаях заканчивается, сезон фактически закрыт. Но его итоги еще не подведены. Не все детали уточнены. Ну и еще сезон, по-видимому, долго не будет закрыт для нас по другой причине. Он будет не закрыт, пока не выясниться окончательно судьба Алексея Горбатенкова и Светланы Гуцало. Будучи реалистами, мы понимаем, что произошло непоправимое. Но речь здесь идет о закрытии сезона.

С Алексеем мы познакомились еще в 90-е годы. Он был известен нам, как человек преданный нашей горной тематике, как профессионал, спортсмен, интеллигентный и умный человек. Он работал с одной из наших групп на Монблане. Чрезмерный риск, отсутствие наблюдателей и связи – это есть, это факт. И это то, чего мы должны пытаться не позволять нашим друзьям. Но как это сделать, когда горы так и зовут к себе, так манят…

 

 

 

Реплика. Самой популярной новостью сезона было сообщение о том, что 3G связь дошла до вершины Эвереста. Но по наблюдению Виктора Бобка никаких положительных изменений в связи в верховьях долины Кхумбу замечено не было.

 

И официальный материал по этому поводу…

Непальская телекоммуникационная группа Ncell, дочернее подразделение шведской компании TeliaSonera, установила 3G мобильную станцию рядом с деревней Горакшеп у подножья Эвереста. Так что теперь сотовая связь третьего поколения доступна на высочайшей вершине мира, и альпинисты смогут пользоваться качественной мобильной связью и при желании общаться при помощи видеозвонков.

ZTE Corporation - ведущий глобальный поставщик телекоммуникационного оборудования и сетевых решений - сообщила сегодня об успешном развертывании восьми 3G-станций в Национальном парке Эвереста с охватом базового лагеря, расположенного на горе Эверест на высоте 5.180 метров над уровнем моря. Эти станции будут обеспечивать качественные голосовые услуги и услуги широкополосной связи 3G для местных жителей и альпинистов из разных стран мира, собирающихся совершить восхождение на самую высокую гору в мире.

По случаю состоявшегося 19 октября запуска восьми станций на Эвересте главный технический директор Ncell Эйгарс Бендерс (Aigars Benders) передал поздравления с этим достижением по видео, сказав: "Вы на вершине мира! Благодаря запуску станции 3G, посетители южного склона горы Эверест смогут в любое время делиться с друзьями и родственниками своими впечатлениями, эмоциями и мыслями по поводу увиденного во время восхождения".

Ncell является стопроцентной дочерней компанией мультинационального европейского оператора TeliaSonera и вторым по величине оператором мобильной связи в Непале, на долю которого приходятся 40% рынка этой страны.

С учетом большой высоты и чрезвычайно сложных природных условий Гималаев ZTE разработала специальное решение для проекта на Эвересте, уделив особое внимание экологическому аспекту. Базовая микростанция выполнена на SDR-платформе, которая отличается низким энергопотреблением, занимаем небольшую площадь и просто устанавливается. Станции состоят из цельной наземной вышки и теплоизоляционной будки для оборудования (Diet shelter), что позволяет устанавливать их быстро, без земляных работ и строительства фундамента.

Проектом также предусмотрены солнечные панели для обеспечения круглогодичного энергопитания станций и сохранения природной среды. Эти особенности позволят станции работать в оптимальном режиме с минимальным потреблением энергии даже при внешних температурах минус 30-40 градусов по стоградусной шкале.

"Чтобы обеспечить бесперебойную связь для тех, кто отправляет на Эверест, и дать им возможность делиться радостью со своими близкими в самый волнующий момент покорения вершины, Ncell в очередной раз объединила свои усилия с ZTE ради создания сети с охватом ведущего на Эверест маршрута и обеспечения связи на южном склоне горы.

Наше решение, целиком выполненное "под ключ", не только может быть адаптировано к ограниченным ресурсам в полевых условиях, но и резко сокращает время строительства, что дает возможность осуществить запуск станции более чем на месяц быстрее, чем в случае традиционного решения", - сказал Ло Пинфань (Luo Pingfan), президент ZTE по Южной Азии.

ZTE является ведущим глобальным поставщиком телекоммуникационного оборудования и сетевых решений. Компания имеет широчайший ассортимент продукции, охватывающий практически все сегменты рынков проводной и беспроводной связи, сервисов и абонентского оборудования. Компания поставляет инновационные, адаптированные к требованиям заказчика продукты и услуги более чем 500 операторам в более чем 140 странах, помогая им удовлетворять меняющиеся запросы клиентов при постоянном наращивании прибыли. В 2009 году ZTE лидировала в отрасли по росту доходов, которые увеличились на 36%, составив свыше $8.820, 7 млн. 10% от своего годового оборота ZTE направляет на исследования и разработки, играя ведущую роль во многих международных организациях, занимающихся разработкой новых телекоммуникационных стандартов.

www.zte.com.cn.