Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
13 Декабря 2010, 03:58. Эльбрус, все поездки »

Среди альпинистов, поднявшихся на Винсон 9 декабря, был известный восходитель из Австрии Анди Хольцер, слепой от рождения. Он, как и на предыдущих своих высших вершинах континентов, путешествовал с компанией друзей, без дорогостоящих гидов и обеспечения. Его напарниками были земляки: Удо Эбнер, Томас Нотдурфер и Анди Шарнагль. При этом нельзя сказать, что Анди сильно отягощает группу. Большой опыт путешествий и восхождений сказывается. Так темп их восхождения был достаточно высоким, группа Анди не отставала от других. 5 часов до вершины из штурмового лагеря

Маунт Винсон - шестая из семи вершин незрячего альпиниста Анди Хольцера. Остается Эверест, самая сложная. Прошлогодняя попытка на Чо-Ойю закончилась неудачей, объявленная попытка на Эверест так и не состоялась.

Первым слепым альпинистом, сходившим на Винсон, Эверест и вообще Семь вершин был американец Эрик Уэйхенмейер. Они с Анди большие друзья, в одной связке ходили скальные маршруты в Доломитах. Этой осенью, кстати, Уэйхенмейер был организатором и руководителем экспедиции инвалидов современных войн на одну гималайскую вершину. Однако Уэйхенмейер потерял зрение в возрасте около 10 лет. То есть он видел мир и сохранил впечатления о том, как он выглядит. Анди слепой от рождения и это существенная разница. К тому же американец пользовался очень большой финансовой поддержкой, что сказывалось, в конце концов.

Мы поздравляем Анди и надеемся увидеть его в этом году на склонах Эвереста !

О Хольцере мы писали ранее

http://www.7vershin.ru/news/all/item_1564/

 

    

 

 

     

 

 

Анди Хольцер - альпинист, писатель и музыкант

 

На спуске с Эльбруса