Внутренний курс компании: 1 $ = 98.11 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Почти две недели как завершилась наша поездка в Непал. И теперь немного отойдя от суеты, можно рассказать, как и все было замечательно!

Непал – удивительная страна – это ощущение не покидало меня все время, пока я находился там. Удивительные люди, удивительные горы, удивительное сплетение культур – буддизм и индуизм так тесно сплетены, что сложно понять, где заканчивается одна культура и начинается другая. Да думаю, что даже местные уже не разделяют их. Они просто живут! И живут вполне счастливо! Люди живут по буддизму – радуются тому, что есть, все происходящее считают – кармой, судьба :)

Катманду – город весьма пестрый и разнообразный, тут есть и туристические районы, где почти каждый продавец знает пару слов по-русски – заходи, посмотри. И где купить можно абсолютно все – и 100% подделки – («фирменный» The North Face – за 10 долларов), серебряные и золотые украшения,  посуду, статуэтки, перечислять можно долго! И районы где живут бедные люди, говорят, что даже есть свои «рублевки» - правда врать не буду – там мы не были. Понравились и впечатлили буддийские ступы, где рядом с монахами прогуливаются обезьянки.

 

 

Впечатлил местные авиалинии – как сказал один из участников – колхозный аэропорт середины 70-х. Полный бардак – летит тот, кто успел, фамилии и паспорта смотрят разве чтобы запустить в терминал, но при этом все дружелюбные, веселые и позитивные.

Отдельно хочется сказать про аэропорт в Лукле – настоящий аттракцион. Взлетная полоса – 500 метров, с одной стороны пропасть, с другой – стена. Правда, когда сидишь в самолете – как то не страшно, страшно смотреть со стороны как взлетают и садятся самолеты – самолет отрывается от земли на последних метрах полосы!

 

 

Первые дни трека – максимальный комфорт – душ в номерах, электричество - сколько хочешь. Участники настраивались на серьезные преграды – но все оказалось куда приятнее. Это конечно тоже сильно впечатляет – сплав каменного века и века 21. Все построено вручную, нет никаких дорог, только горные тропы, все грузы доставляют вручную. Но при этом спутниковые тарелки, интернет, мобильная связь. Ближе к Эвересту конечно горячий душ в номер уже постепенно пропадает, но он всегда есть в любой лоджии.

 

 

Вообще больше всего конечно впечатляет, что люди живут в таких местах, где по нашим понятиям жить невозможно, потому что невозможно жить никак! До ближайшей дороги – неделя пешком, до ближайшего магазина и того больше. А люди живут, строят большие красивые каменные дома. При этом дома стоят на таких склонах гор – где не каждый турист то залезет.

 

 

По дороге трека находится настоящий город – Намче Базар. Город с населением немногим больше 1000 человек, но в нем – множество гостиниц, кафе, магазинов. Почти все дома – 3-4-5 этажные. Каменные блоки для этих домов делают здесь же, на ближайшей каменоломне. Каждый блок вытесывают вручную, при этом идеально его подгоняют под каждый предыдущий. Если бы в наших горах приюты строили по такому же принципу – на Эльбрусе вырос бы целый город!

 

Вообще Непал для знакомства с горами – вариант идеальный. Тебе все принесут, поселят, накормят. Если вдруг в последний момент вспомнишь, что ты забыл что-то купить – то в ближайшем же магазине ты наверняка что-то найдешь! А уж если соскучился по интернету или хорошему кофе – то и тут ты не пропадешь!

Все фотографии с нашей поездки можно посмотреть тут http://7vershin.ru/photos/all_1/section_241/