Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Подходит к завершению юбилейный сезон в Антарктиде, посвященный 100-летнему юбилею первого достижения Южного Полюса экспедициями Амундсена и Скотта. Как никогда много спортсменов-путешественников посетили в этот период льды и горы Южного континента, всех и не перечислишь сразу. Можно сказать, что человечество вышло на новый уровень туристического освоения Антарктиды. Отметим сегодня только два свежих достижения…

 

 

При поддержке Касперского британская путешественница Фелисити Эстон (Felicity Aston), завершила свой маршрут по ледяному континенту сроком в 59 дней и протяжностью чуть более 1700 километров. Она стала первой женщиной в мире, которая одна на лыжах пересекла Антарктику. Свой поход Фелисити начала 25 ноября с шельфового ледника Росс, затем прошла через ледник Леверетт и Трансантарктические горы к Южному Полюсу. Затем она взяла курс к Геркулес Инлет, откуда компания Antarctic Logistics and Expeditions, должна была уже забрать ее на Юнион Глэшьер. Как отмечает Explorersweb, к сожалению, поход не попадает в категорию «без поддержки», так как Эстон по ходу маршрута меняли лыжи и добавили при этом ей продуктов.

 

 

#!

 

Чуть ранее 48-летний Пэт Фармер из Австралии завершил марафон, в ходе которого преодолел расстояние от Северного до Южного полюса (часть маршрута через воды Северного ледовитого океана были . Старт этому пробегу был дан 2 апреля прошлого года от Северного полюса. Австралиец преодолел в общей сложности 21 тысячу километров, добежав до самой южной точки земного шара. В ознаменование этой акции на Южном полюсе был установлен флаг организации Красного Креста.

 

 

Вся акция знаменитого марафонца была посвящена сбору средств на нужды проектов Красного Креста по обеспечению нуждающихся питьевой водой.

"В ходе этого забега мне пришлось много пережить. Но люди в Африке, Восточном Тиморе и Южной Америке также много страдают, не имея зачастую чистой питьевой воды, либо страдая от землетрясений, пожаров и прочих стихийных бедствий. Мысль о том, что есть те, кто страдает постоянно и больше меня, помогла мне выдержать все лишения", - отметил Пэт Фармер.

В ходе своего забега австралиец побывал в 14 странах, пробежав зоны от вечных льдов и гор до тропиков и затем снова до снегов. Каждый день он пробегал в среднем по 80 километров, практически не делая перерывов.

Пэт в свое время стал первым человеком в мире, кто поднялся с уровня моря на высоту Эвереста и спустился за одни сутки. Правда, он сделал это в трусах и майке, дома, в Сиднее. Фармер взбежал на высоту 8848 метров по ступенькам небоскреба. В последние году Пэт был депутатом австралийского парламента и даже теневым министром по делам молодежи и спорта. Политика привила ему навыки глобального мышления и необходимые связи для поиска денег.

Как Пэт прибежал на Южный Полюс

 

Общий ролик проекта:

 

http://www.poletopolerun.com/