Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
10 Апреля 2012, 02:04

Сегодня вечером основная часть экспедиции Клуба 7 Вершин вылетела из дождливой Москвы в направлении Непала. По плану завтра их должны торжественно встретить в аэропорту Катманду. А на 12-е апреля взяты билеты до столицы Тибета города Лхасы. Оттуда начнется путь в базовый лагерь Эвереста на автомашинах. Передавая группа экспедиции уже отправилась устраивать базовый лагерь.

Наша команда планирует подниматься по классическому маршруту по Северо-Восточному гребню с выходом на нее через Северное Седло. Комфортный базовый лагерь будет расположен на высоте 5200 метров. На высоте 6400 метров будет также расположен лагерь, оборудованный для длительного пребывания в нем альпинистов. Лагерь этот носит название АВС, от английского Advanced Base Camp. Отсюда начнется основная часть маршрута.

Первый отрезок подъем по леднику Восточный Ронгбук выведет на седловину, которая носит название Северное Седло (North Col). Его высота 7000 метров. Здесь также ставится достаточно комфортный лагерь. Далее путь идет вдоль пологого гребня и после скального взлета альпинисты поднимаются на площадки на высоте примерно 7700 метров. Следующий переход выводит альпинистов в штурмовой лагерь на высоте примерно 8200 метров. В нем не предполагается ночевки, только отдых. На восхождение сейчас принято выходить до полуночи и в этом случае вершина Эвереста (8848 м) достигается с первыми лучами восходящего солнца.

По планам первый месяц участники экспедиции и гиды будут осуществлять акклиматизационные выходы со спуском на ночевки в нижерасположенные лагеря. Все альпинисты до основного, штурмового выхода должны подняться на высоту не менее 7500 метров и переночевать в лагере на Северном Седле (7000 метров).

Всего в экспедиции должны принять участие 19 шерпов из Непала в ранге высотных носильщиков. А также несколько человек в качестве поваров и кухонных работников.

 

 

Состав экспедиции:

Пермит Эверест:

Гиды (4):

руководитель экспедиции Александр Абрамов (48), Сергей Богомолов (61), Ноэль Ханна Hanna Noel Richmond (Ирландия, 45), гид и врач Сергей Ларин (51).

Участники (16):

Висан Юсупов (60), Лейла Албогачиева (42), Азнор Хаджиев (40), Владимир Кореньков (56), Магомед Аушев (59) Муса Хадзиев (57) – команда Ингушетии (см. ниже).

Людмила Коробешко (37) , Иван Душарин (64), Максим Шакиров (44) – команда «Альпари на вершинах мира».

Зигмунд Бердыховский, Berdychowski Zygmunt Wladyslaw (Польша, 51), Натан Шнейдер, Schneider Nathaniel Raymond (США, 33), Джозеф Пратт 3-й, Pratt III Joseph Hyde (США, 56)

Игорь Кадочин (42), Кирилл Муравьев (40), Фёдор Конюхов (60), Владимир Зайцев (58) .

Пермит Чангцзе (Северная вершина Эвереста) – 2.

Семен Деяк (50), Сергей Щеколдин (56) .

Пермит Треккинг – 3.

Мариана Сурунчап (50), Мачук Томочканов (37), Маадыр-Оол Ховалыг (64)

 

--

Сайт Правительства Республики Ингушетия

В церемонии проводов в аэропорту «Магас» имени Суламбека Осканова приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, руководители министерств культуры и спорта, комитета по делам молодежи, а также председатель Федерации альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев, являющийся консультантом группы, сообщает газета «Ингушетия».

Покорение Эвереста, Глава республики назвал очень важной и ответственной миссией. «Ваша победа должна стать хорошим подарком республике на 20-летие», - добавил он.

 

 

Восхождение на Джомолунгму (так звучит название вершины на тибетском языке), является финальной частью проекта «Ингушетия на высоте». К осуществлению данной акции альпинисты приступили в январе текущего года. По замыслу его инициаторов, в честь юбилея республики альпинистская сборная должна была покорить три самые сложные и высокие горные вершины планеты. Начать штурмовать их, было решено в зависимости от уровня сложности, с наиболее простой, заканчивая самой неприступной.

В январе ингушские скалолазы посмотрели на мир с самой высокой горной вершины Африки – Килиманджаро, а в феврале, стоя на пике гордости американского континента – Аконкагуа. Впереди - Эверест.

Предполагается, что взойдя на Джомолунгму, наши альпинисты установят на его вершине флаги России и Ингушетии. Но кроме того Главой республики перед ними поставлена задача увековечить данное восхождение и водружением на высочайшей вершине планеты флагов всех северокавказских республик, в знак нерушимости братских уз связывающих народы Северного Кавказа и интернациональности самого состава экспедиции.

В ходе встречи в аэропорту альпинистам были вручены удостоверения о присвоении им званий «Заслуженный работник физической культуры Ингушетии». Такое решение было принято Юнус-Беком Евкуровым после успешного восхождения участниками экспедиции на Килиманджаро и Аконкагуа. Их спортсменам вручил лично Глава республики.

Напомним состав команды: легенда альпинизма, «Снежный барс» Сергей Богомолов (тренер команды); мастер спорта международного класса Владимир Кореньков (инструктор-методист); Висан Юсупов (руководитель экспедиции); альпинисты - Азнор Хаджиев, Мусса Хадзиев, Лейла Албогачиева, Магомед Аушев.

Официальный Интернет - портал Правительства Республики Ингушетия будет регулярно информировать посетителей сайта о том, как проходит третий финальный этап проекта «Ингушетия на высоте».