Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
19 Апреля 2012, 18:45. Эверест, все поездки »

 Здравствуйте ! Это говорит Абрамов Александр из Тибета. Прошло уже 2 дня как мы добрались до базового лагеря Эвереста. За это время нам удалось посетить кладбище альпинистов, офис лайзон-офицеров в базовом лагере. Также мы обошли несколько экспедиций. Пообщались с китайцами, с организаторами этой экспедиции.

Видели Кари Коблера, также Дена Мазура. В общем, всё как всегда. Оказалось, наше экспедиция самая большая со стороны Тибета. У нас сейчас 25 человек, у китайцев человек 20, но я могу ошибаться. Китайцев всегда много. Но как бы из некитайских экспедиций самыми крупными оказались мы.

Поэтому, чтобы не застаиваться в базовом лагере, через 2 дня первая группа, после обследования у доктора, и окончательного консилиума, вышла ночевать в лагерь средний номер 1 на 5700 метров. …..

Все себя чувствуют отлично, первые 11 человек, по графику выходят завтра . Всем поместиться там не удастся, конечно.

В общем, всё у нас хорошо, всё отлично, погода кстати, радует Вещи забрасываются, шерпы устанавливают уже передовой лагерь…..

 

 

 

Дневник Эвереста на ALPARI-LIFE.RU

18 апреля. Жизнь в базовом лагере: шаманский обряд

 

Всем привет!

Вчера вечером в нашем лагере состоялся очень необычный ритуал – наши друзья из Тувы провели шаманский обряд подношения духу горы Эверест.

 

 

 

 

Они попросили, чтобы дух Горы принял их подношения (пищу кочевников) и дал возможность нашей команде сходить на вершину и спуститься живыми и, по возможности, здоровыми.

Еду и дрова для жертвенного костра тувинцы привезли из далекой Тувы.

Всю ночь рядом с палатками падали камни. С утра мы решили перенести палатки чуть подальше от морены, с которой сыпались камни.

Сегодня утром, 18 апреля, мы посетили мемориальное кладбище альпинистов, погибших на склонах Эвереста. Здесь установлены памятные таблички альпинистам, навсегда оставшимся на Эвересте.

К обеду ветер усилился, Эверест затянуло тучами. Похоже, погода продолжает ухудшаться.

Людмила Коробешко, команда «Альпари на вершинах мира»

 

 

19 апреля . Базовый лагерь: сделка состоялась

Всем привет!

Сегодня наша команда (правда, не в полном составе) выходит наверх до высоты 5900 м. У Ивана Трофимовича наблюдается положительная динамика, и, чтобы закрепить успех, доктор порекомендовал ему еще 3-4 дня не напрягаться и главное – не переохлаждаться. Тем более, что в следующем лагере ожидается низкая температура и снег.

Перед выходом наверх мы закрыли сделку на Форексе и в итоге – о чудо! – оказались в плюсе на 88 пунктов. Мы посчитали это хорошим знаком.