Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

На северной стороне Эвереста после нашего «пати» практически все команды выдвигаются на исходные позиции для штурма вершины. Ожидается, что первая волна восхождений будет осуществлена в период с 17 по 19 мая. Вслед за командой тибетцев, которые обновят перильные веревки вплоть до вершины, пойдут большие китайские и индийские группы.

 

Базовый лагерь нашей экспедиции, фото Кирилла Муравьева

 

На южной стороне уже больше 100 альпинистов коммерческих экспедиций отказались от восхождения. Это рекорд, точнее антирекорд. Сообщается, что группа чилийских альпинистов уже вышла на восхождение. До того, как шерпы проложат маршрут к вершине. Чилийцы хотят хоть немного почувствовать себя первопроходцами ! Все же остальные, кто не "свалили", завершают акклиматизацию и ждут. 70-летний американец Билл Бьюрк, который собирался за сезон взойти на Эверест с двух сторон, от своего плана отказался и теперь перехал на северную сторону. Как он заявляет, в этом сезоне, для него важнее взойти с этой стороны.

 

В базовом лагере сияют звезды: Конрад Анкер и Симоне Моро

 

 

Восхождения на другие восьмитысячники

Несколько человек совершили успешное восхождение на Аннапурну. Это было еще в апреле.

Среди них известный чешский альпинист Радек Ярош (48 лет), для которого это 13-й восьмитысячник. Ему не хватает только К2 для того, чтобы стать первым в стране восходителем на все 14 восьмитысячников. Радек уже вернулся домой и ему предстоит лечить обмороженные пальцы на ногах. Так что К2 в этом сезоне маловероятна.

 

 Радек после спуска с вершины был вынужден потрудиться над сохранением пальцев.

 

А также на Аннапурну взошла американо-бразильянка  Клео Вайдлих, у которой это шестой восьмитысячник, в прошлом году ее чудом спасли на Канченджанге.  Среди 11 взошедших два этнических китайца, которые поставили своей целью – 14 восьмитысячников Rao Jian-Feng (его 6-й) и Yang Chun-Feng (8-й), индийские и непальские альпинисты. После этого условия на горе ухудшились. Канадец Дон Боуи, который должен был присоединиться к Ули Штеку на Эвересте, от восхождений отказался и едет домой. Так что "швейцарский экспресс" собирается на высшую вершину мира либо сам либо с шерпом. Пока он сообщает, что переночевал на Южном Седле и этим завершил акклиматизацию.

 43-летний венгерский альпинист Тибор Хорват бесследно исчез под Аннапурной, вероятно погиб под ледовым обвалом.

На прошедшей неделе несколько восхождений было осуществлено также на Манаслу. 11 мая на ее вершину поднялась сборная группа из нескольких коммерческих экспедиций. Среди взошедших знаменитый новозеландский гид Гай Коттер. На спуске пропал восходитель из Ирана.

 Нет сообщений о новых восхождениях на Чо-Ойю после Андрея Пучинина и Сергея Селиверстова, которые взошли 7 мая.

На Главную (не самую высокую) Шиша Пангму поднялась группа из трех испанцев Карлос Паунер, Хуанхо Гарра, Хуанито Ойрасабаля и представителя Аргентины Ариэля Перинетти. Весь маршрут команда топтала глубокий снег, выход занял 22 часа. Ойрасабаль продолжает осуществлять программу 2 х 14, стремясь сходить все восьмитысячники по два раза. На этот раз, по этой программе «не зачет». Но неутомимый Хуанито продолжит свою игру.. Ждем его летом на Эльбрусе.

Француженка Софи Дени, которая планировала за год взойти на шесть восьмитысячников, вынуждена была отказаться от своих планов. В Непал она приехала еще в марте и во время акклиматизационного трека подхватила инфекцию и тяжело заболела. Почти месяц ей пришлось провести в госпитале в США. В мае она вернулась в Катманду, но для  восхождений это уже поздно.

 

Елена Тришанкова пишет о забастовке в Непале

 http://7summits-adventure.ru/news/

 

Сегодня утром объявлено окончание ВСЕНЕПАЛЬСКОЙ забастовки (strike), которая продолжалась 2 предыдущих дня 10го и 11го мая. Забавно, что на их языке забастовка/страйк носит название - банда))) Народ вышел на улицы требовать разделения Непала на отдельные штаты по национальному признаку, а национальностей в Непале около 100 ))) По ВСЕЙ стране бастующие перекрыли дороги, заблокировали перекрестки! Дело в том, что в стране с 2008 года никак не примут Конституцию, пытаясь соблюсти интересы всех и каждой нации Непала, разделение же на штаты продиктовано характерным для Непала "равнением" на Индию.

А многолетний опыт страйков, маоистского движения (зачастую кровопролитного), народных движений последних лет лет приучил мирное население хорониться от подобных активных проявлений "демократии", которые в лихие времена сопровождались в том числе и разгромом лавок и магазинов, закидыванием камнями, переворачиванием и сжиганием машин. Поэтому обычно в дни страйков магазины/рестораны закрыты наглухо роль-ставнями, водители стараются совсем не выезжать на дороги, местный транспорт и такси не ездят вообще никуда, либо единичные смельчаки "заламывают" нереальные цены.

 

И еще о неприятном

 

 

Ну а в конце недели в Непале произошла очередная авиакатастрофа. При заходе на посадку в аэропорту Джомсонга упал на склон горы самолет Дорнье. На борту было 21 человек, экипаж + пассажиры. Пока подтверждено 15 погибших, большинство из которых индийские туристы. Из Европы было только двое датчан, семейная пара, которым удалось остаться в живых. По их словам, их прикрыли тела других пассажиров.