Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

66-летний испанец Joan Clofent (он каталонец и на его языке его имя произносится Жоан Клофент) 19 мая поднялся на Эверест с юга в числе первых. По возрасту он стал самым пожилым в Испании восходителем на Эверест. Этим восхождением Клофент завершил программу Семь Вершин. Наши поздравления и приглашение в Клуб !

 

 

Аналогичные поздравления и уже упоминавшимся в наших сообщениях папа и дочери Марку и Лина Шаттлворт. 19-летняя англичанка стала самой молодой из европейских девушек прошедшей все высшие вершины континентов.

 

 

Продолжил идти по плану предполагаемый первый финн на Семи Вершинах Анте Миетинен.. Его сайт:

http://sevensummits.fi

 

 

36-летний бизнесмен от мобильной телефонии, живущий в Дубае, поднялся на вершину Эвереста в числе первых 19 мая, в 4:30 утра. Сейчас Анте отдыхает в ставших родными горячих песках и готовится к выезде на Мак-Кинли. На Эверест Миетинен шел в команде IMG и его гидом был 34-летний Майк Хэмилл, на данный момент один из сильнейших гидов мира. Майк с недавних пор стал автором самой капитальной книги по Семи Вершинам. Мы, правда, ее еще не видели, но говорят, что это первый глобальный путеводитель по высочайшим вершинам континентов. Еще в 2008 году Хэмилл сходил 7 вершин за 335 дней и все последующие годы он примерно 200 дней в году работает гидом на маршрутах, ведущих к высшим вершинам континентов. Кстати, Майк будет гидом у Миетинена на Мак-Кинли.

 

 

http://www.amazon.com/Climbing-Seven-Summits-Mike-Hamill/dp/1594856486/ref=cm_cr_pr_pb_t

 

Еще об Эвересте

Особое упоминание о тех, кто в этом сезоне проявил героизм и самопожертвование. 24-летний Надав Бен-Йехуда - профессиональный альпинист, спецназовец, рекордсмен своей страны по скорости подъема на 76-этажный небоскреб, собирался стать пятым и самым молодым израильтянином на Эвересте. Он вышел на восхождение накануне полночи с 19 на 20 мая и шел одним из первых. Неподалеку от Южной вершины Надав обнаружил пристегнутого к перилам еще живого, но находящегося в тяжелом состоянии альпиниста. Он узнал в нем турка Айдина Имрака, заметную личность в базовом лагере, приехавшему туда на велосипеде. Турецкий альпинист был уже готов к смерти, без одной кошки, рукавиц, рюкзака, он спал, постепенно замерзая. Израильтянину стоило немалых трудов привести Айдина в чувства. Поделившись с ним кислородом и вещами, Надав потащил турка вниз. Благо тот не очень тяжелый. При любом раскладе, случай просто уникальный. Конечно, со временем, Айдин смог идти сам, потом шерпы помогли. На следующий день вертолет забрал их двоих из лагеря 2.

К сожалению, в ходе этой операции, молодой израильтянин обморозил пальцы рук и ему предстоит непростое лечение.

 

 

46-летний Айдин Имрак заявил после спуска, что обязательно еще вернется на Эверест. Хотя для лечения обморожений он не поехал на малую родину в Нью-Йорк, а остался в простом госпитале в Непале. Может дело в том, что фактически «сын турецкого подданного» является бездомным. В США Айдин переехал более 20 лет тому назад, окончил университет и владел хорошим бизнесом в области дизайна. Однако потом, после 11 сентября внезапно пришел финансовый крах его предприятия, вслед за ним семейная драма и развод. Шокированный Имрак тогда сознательно выбрал тропу профессионального путешественника. Или же бродяги, так как ни спонсоров, ни собственных запасов у него не было. Для начала турок отправился в глобальное путешествие по Южной и Америке, на велосипеде.

Длительное время Имрак жил в Нью-Йорке в классическом для бродяги варианте – в коробке. А два года назад отправился по миру на велосипеде. Сначала с идеей достичь на нем Северного Полюса. Для этого Айдин вернулся на время к дизайнерской работе и быстро заработал 20 тысяч долларов. С Полюсом не сложилось. И Айдин пересек всю Евразию, надолго задержавшись в Юго-Восточной Азии. А в этом году решился штурмовать Эверест. При этом его альпинистский опыт был равен нулю, турок ни разу не одевал кошек до прибытия в базовый лагерь. Деньги на экспедицию в размере 35 тысяч долларов он просто одолжил у одного из знакомых по Нью-Йорку.

 

К подножью Горы Айдин добирался на велосипеде через перевалы Тибета. В Катманду он

 договорился с одной из непальских фирм и купил пермит. Имрак сразу решил, что попытается осуществить подъем на вершину с велосипедом. Однако пермит в результате ему дали на подъем велосипеда только до Южного Седла, что само по себе могло быть рекордом. Особенно если там покататься.

Кстати в это же время готовилась итальянская экспедиция, во время которой с велосипедом подняться на вершину планировал известный велопрофи и шоумен итальянец Витторио Брумотти. Денег у которого было на два порядка больше, чем у турка. Именно в качестве гида этого знаменитого сеньора и многократного рекордсмена мира по велочудачествам под Эверест прибыл Симоне Моро. К сожалению для велосипедистов, в это время власти Катманду «пережевывали» конфликт по поводу несогласованного с ними использования американской компанией камней с Эвереста для производства и рекламы новой марки часов. Расстроенные недополученной выручкой, непальские бюрократы «зарубили» велосипедные пермиты. Брумотти вернулся домой, а Имрак потащил свой велосипед (а куда его деть ?) до базового лагеря. Чтобы там немного покрасоваться.

 

Осенью 2011 года Брумотти залетел в базовый лагерь Эвереста на вертолете. В эйфории он почти час прыгал на своем байке по камням. Потом горняшка сломала его и вниз он летел уже как пациент

 

Клиенты небольших и относительно дешевых непальских фирм, в основном и составили список жертв Эвереста в этом году. На восхождении они были предоставлены сами себе. Не совершивший до этого ни одного альпинистского восхождения Айдин Имрак вышел 19-го мая позже всех, шел в конце очереди и был на вершине уже поздно вечером. Деталей он, конечно, не помнит, где что терял по дороге. Не потерял он при этом жизнь только благодаря помощи Бен-Йехуда.

По возвращении домой, Надав Бен-Йехуда получил известие о том, что президент страны Перес наградил его медалью. Можно надеяться, что израильские специалисты сделают максимум возможного, чтобы спасти обмороженные пальцы героя сезона. И Надав вернется на Эверест.

 

 

 ***

Американский врач Джон Кедровски из Колорадо также 20 мая отказался от восхождения и оказал медицинскую помощь (делал уколы и т.д.), помогая другим и сопровождая вниз нуждающихся в помощи. Ну, собственно он в команде Дэна Мазура играл роль доктора и оказывал помощь в основном участникам своей группы. Также, как гид команды Дэвид О’Брайен, который по словам Кедровского «был вездесущ» и успел помочь многим. В том числе и не клиентам Саммит Клаймб. К счастью, Кедровскому удалось быстро восстановиться и он смог подняться на вершину 25 мая.

 

Так что события 20 мая на склонах Эвереста – настоящая драма, которую нужно еще осмыслить..

В самом конце сезона, 26 мая. предпринял попытку скоростного восхождения с севера эквадорский альпинист Патрисио Тисалема. Он стартовал из лагеря АВС с целью подняться на вершину и спуститься за одни сутки. По плану к нему должны были присоединиться в лагере 8300 м его товарищ Рафаэль Мартинес и шерп Дава, Они щли с кислородом, а Пато без кислорода. Тисалема поднимался с хорошей скоростью: подъем на Северное Седло занял 2 часа 45 минут, до лагеря 7700 метров 4:20, до лагеря 8300 м – 5 часов.

Однако в верхнем лагере оказалось, что Дава чувствует себя неважно, страдает от острой горной болезни и ему необходима помощь в спуске. Выбор у Пато был непростой. Столько потрачено сил, столько людей потрудилось на его экспедицию ! И все ждут результата. Но вполне можно поверить искренности Тисолемы, который не жалеет о случившемся и гордится тем, что не рискнул оставить товарища.

 

Тисолема доказал не только свою силу, но и благородство

 

Думаю, были и другие герои, которые свои подвиги особым подвигами не считают, и поэтому о них нет информации в СМИ. Это, прежде всего, шерпы коммерческих экспедиций. Следует отметить, что все фатальные случаи произошли в бюджетных экспедициях, когда восходители оказывались на горе сами и без подстраховки. Заболевших в других, коммерческих экспедициях удавалось «откачать» и довести до безопасных мест. И об этом не принято распространятся.

Чтобы завершить тему, мы публикуем ссылку на подборку фотографий от National Geographic.

 

 

http://ngm.nationalgeographic.com/everest/photo-gallery