Внутренний курс компании: 1 $ = 96.74 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
10 Сентября 2012, 18:54. Эльбрус, все поездки »

АЛЬПИНИЗМ С ОФИСНЫМ ЛИЦОМ: ГОРЯЧАЯ НОЧЬ НА СКЛОНАХ ЭЛЬБРУСА

9 сентября в 13:00 команда Альпари-офис в составе 5 человек — Андрей Дашин, Иван Косилов, Сергей Бельчиков, Ярослав и Станислав Ефремовы — достигла вершины Эльбруса.
Иван Кошкарев и Андрей Харченко поднялись до седловины – 5300 м.!

8 сентября. Иван Косилов: «Время 03:40. Говорит группа офисных альпинистов. Готовимся к штурму. Все вроде бодры. Позавтракали. Погода шикарная, небо чистое, ветра нет. Удачи нам. Всем привет!»

Мэйл от Людмилы Коробешко, которая после сложного спуска с вершины (пришлось сопровождать Максима с вывихом ноги) осталась на Бочках ждать команду сотрудников:

«Итак, коротко о том, что произошло с момента последнего сеанса связи. Крайний раз я выходила на связь чуть выше скал Пастухова, когда мы с раненым Максом, подвернувшим ногу на спуске с вершины, медленно ползли вниз. В итоге в лагере на Бочках мы оказались только к семи вечера. Ребята из Альпари встретили нас пивом и поздравлениями. Ну и, конечно, расспросами — что там и как.

В 4 утра двумя группами команда Альпари-офис выдвинулась на штурм. Двое ребят сразу отказались от восхождения. Трое развернулись вскоре после выхода и уже на завтраке делились впечатлениями от попытки штурма. Именно с ними мы и сфотографировались, после чего они с Максом и Иваном Трофимовичем отправились вниз, в Терскол. Я осталась дожидаться группу. Макс, как только спуститься в цивилизацию, пообещал прислать фото с флагами с вершины и видео».

Фото: Часть команды «Альпари-офис», Иван Душарин и Максим Шакиров за пять минут до спуска с Бочек вниз

 

 

Тем временем мы получили от Максима и фотографии и видеоролики.

 

 

 

 

Капитан Людмила записала интервью у поднимающихся к вершине соратников. Эльбрус, как часто бывает, сдавался даже опытным альпинистам с боями.

На вершине настроение улучшилось.

Группа офисных альпинистов пусть и понесла потери, но все же успешно дошла до Западной вершины Эльбруса. Высокие горы (высота Эльбруса уже 5642 м) требуют от альпинистов большого напряжения на восхождении, встречая недостатком кислорода, необходимостью работать на износ и много терпеть. Приходится переносить тяготы горной болезни: стертые ноги, потерю аппетита, одышку. Но чем сложнее подъем, тем более ценной и желанной становится вершина.

 

Переживая за Альпари, Людмила Коробешко постоянно держала руку на пульсе. Сообщение от 9 сентября, 13:00:
«Буквально 10 минут назад гид команды Альпари-офис Александр Абрамов сообщил, что пять человек, три гида и фотограф Анатолий Совейко взошли на вершину Эльбруса. Уже начали спуск. Еще двое ребят из Альпари достигли Седловины — 5300 м».

 

 

09 сентября, 18:40. «Голос» офисной команды — Иван Косилов:
«Вернулись с вершины. Она поддалась. Теперь Альпари обозначила свое присутствие на высочайшей вершине Европы. Все живы, здоровы. После нашего возвращения погода резко изменилась. Пошел снег. Подробности – завтра».

Подробностей оказалось не так много.

Сегодня в 14:20 Иван Косилов: «Сегодня спустились с Бочек. Празднуем победу. Обедаем. Несмотря на вчерашнюю усталость и полное изнеможение, все практически восстановились, радуемся жизни».

Поздравляем участников обеих команды с успехом! Желаем всем спокойного возвращения. Ждем рассказов и фотографий.