Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Приглашаем всех на майские праздники в Приэльбрусье. Терскольский офис Клуба 7 Вершин будет рад приветствовать Вас и оказать Вам посильную помощь (прокат снаряжения, консультации и организация восхождения). В этом районе будет располагаться центр альпинистской жизни страны. И связано это с проведением массовых соревнований Red Fox Elbrus Race 2013. Его уровень и количество участников растет из года в год. Вы здесь сможете увидеть много выдающихся альпинистов, как среди участников, так среди судей, организаторов и болельщиков. В том числе сильнейшего скайраннера и ски-альпиниста современности каталонца Килиана Жорнета. Его цель – рекорд скорости подъема на Эльбрус.

Рекорд, на который равняется Килиан, принадлежит поляку Анджею Баргелю. Он установлен в 2010 году, в сентябре, в более благоприятных условиях. Рекорд очень хороший, побить его будет не просто: 3:23.27 по маршруту Азау – Западная вершина. По мнению организаторов гонок Ред Фокс Elbrus Race официальный рекорд принадлежит испанцу Луису Эрнандо - 3 часа 41 минута.

В прошлом году Жорнет объявил о своей программе установления рекордов скорости на Семи вершинах континентов. Первый 2012 год был не совсем удачным, он начался с трагедии. Когда в конце эпического траверса массива Монблана, сорвавши снежный карниз, погиб ближайший друг Килиана и его учитель Стефан Бросс. Затем Килиан установил достижение на Монблане, но на редком маршруте. Подробнее об этом мы писали здесь >>>>>>>

 

 

 

«….. Кто-то сказал, что мы - это наши мечты, что если мы не мечтаем, то мы не можем продолжать жить. Наши шаги следуют за нашим инстинктом и приводят нас к неизведанному. Мы больше не видим препятствий позади, но надеемся, что они ждут нас впереди.

Мы делаем это не для того, чтобы быть самыми быстрыми или самыми сильными, мы делаем это, чтобы быть собой.

Мы не просто бегуны, альпинисты или лыжники... или даже атлеты... мы люди.

Мы не знаем, найдем ли мы это, но мы собираемся найти счастье.

Что мы ищем?

Возможность жить?"

 

В рамках проекта Жорнет намерен установить рекорды скорости подъема-спуска на целом ряде известных вершин. Сейчас план выглядит таким образом: 2013 - Эльбрус, Маттерхорн и Монблан, 2014 – Аконкагуа и Мак-Кинли, 2015 - Эверест !

Рекорд на Маттерхорне по данным Жорнета - 3:14:44 (без подробностей), а на Монблане - 5:10:44 (от церкви до вершины и обратно).

В конце февраля Килиан Жорнет отправился в Гималаи, примерно на месяц. Его партнерами и учителями стали два ведущих высотника Каталонии Жорди Тосас (Jordi Tosas) и Жорди Короминас (Jordi Corominas). Никаких особых планов не афишировалось, главное - получить первый опыт знакомства с Гималаями. Как это скажется на спортивной форме - посмотрим...

 

 Жорди Короминас на пресс-конференции Жорнета

 

Новый сюжет про Килиана Жорнета:

 

#

 

На прошедшем в середине февраля во Франции чемпионате мира по ски-альпинизму Килиан выступил на привычном для себя высоком уровне. Он в третий раз подряд стал победителем в своей коронной дисциплине – вертикальной гонке. В рамках недельного марафона (6 стартов) невероятно трудно ровно выступить во всех видах программы. У мужчин это не удалось никому. В главном виде, индивидуальной гонке Килиан был третьим, он долго лидировал, но уступил в конце минуту своим друзьям, молодым французам Уильяму Бон Мардиону и Маттео Жакему.

 

 

 

Ролик о чемпионате мира по ски-альпинизму

 

 

 

Программа Фестиваля Red Fox Elbrus Race 2013:

http://www.elbrus.redfox.ru

6 мая

11:00-19:00 Регистрация участников. Поляна Азау.

19:00 Брифинг Вертикального километра (2013 Skyrunner® World Series: Vertical Kilometer® - Mt Elbrus, 2450-3450 м).

7 мая

9:00 Старт Вертикального километра (2013 Skyrunner® World Series: Vertical Kilometer® - Mt Elbrus).

2-й этап кубка России по скайраннингу. Поляна Азау(2450м) - Станция «Мир» (3450м).

14:00 Открытие Фестиваля. Награждение победителей Вертикального километра.

15:30 Пресс-конференция.

19:00 Брифинг командной гонки по ски-альпинизму ( Кубок Победы, ELBRUS OPEN CUP).

8 мая

9-00 Старт командной гонки по ски-альпинизму (Кубок Победы, ELBRUS OPEN CUP).

15-00 Награждение победителей командной гонки по ски-альпинизму.

16-00 Подъем участников класс «Для любителей» и судей на «Бочки» (Гарабаши).

19-00 Брифинг скоростного восхождения на Западную вершину Эльбруса

(Vertical SkyMarathon® - Mt Elbrus, 2350-5642 м).

9 мая

7-00 Старт скоростного восхождения на Западную вершину Эльбруса (Vertical SkyMarathon® - Mt Elbrus, 2350-5642 м). Чемпионат России по скайраннингу.

20-00 Брифинг RedFox TSL Challenge (забег на снегоступах).

10 мая

11-00 Старт RedFox TSL Challenge (забег на снегоступах).

16-00 Награждение победителей скоростного восхождения на Западную вершину Эльбруса, забега на снегоступах.

Торжественное закрытие Фестиваля.

11 мая

Резервный день.

Решение о скоростном восхождении будет приниматься в 06 часов утра 9 мая в зависимости от погоды.

 

 

 

Еще о майских праздниках:

Клуб 7 Вершин имеет несколько отличных идей, как провести майские каникулы. Сейчас самое время определяться. Обращаем ваше внимание на две совершенно особенные программы. Программы уникальны во всех смыслах. Посмотрите наши фотогалереи и вы поймете, что это

Семь вершин Центральной Америки. В каждой из этих стран вы увидите много своеобразного.

Вулканы Центральной Америки
http://www.7vershin.ru/programs/all/region_12/country_254/object_109/

 

 

В этом путешествии вы подниметесь на самый высокий вулкан в Центральной Америке - вулкан Тахумулько (4220 м.), который находится в Гватемале, посетите пирамиды, искупаетесь на двух побережьях - Карибском море и Тихом океане, побываете в джунглях и познакомитесь с богатой и уникальной флорой и фауной этого региона.

Фудзи весной. Летом эта чудесная священная гора становится объектом поклонения тысяч японцев. Это совершенно особенное – восходить на вершину в компании огромного количества людей. Но если вы присоединитесь к нам, то окажетесь в Японии весной. Краски будут более яркими, воздух чище и прозрачнее. А на Фудзи людей почти не будет и будет снег, что сделает восхождение совершенно иным. Неповторимым и ни с чем не сравнимым.

Программа

http://www.7vershin.ru/programs/all/region_4/country_247/object_69/program_129/

 

Фотографии по Фудзи

http://www.7vershin.ru/photos/all/section_114/