Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Добрый день ! Передает Людмила Коробешко из экспедиции Гринпис на Северном Полюсе проект «Спасите Арктику». Итак, поставили мы третий лагерь, третий день пути. На самом деле, очень холодно. Я только что выходила из палатки: наверное, все минус тридцать, а то тридцать пять и ветер усиливается. Сегодня мы прошли около 11 километров, однако к Северному полюсу практически не приблизились. Всё потому, что начался встречный дрейф. На самом деле, вчера мы выходили нам оставалось 25, шли, к вечеру было 19. А когда утром стали выходить, опять стало 25. И вот сейчас, когда мы поставили лагерь… 20 км осталось.

Но когда мы проснемся и посмотрим на GPS, может быть опять будет все 25, или даже 30, если дрейф не изменится. Так что идем мы идем, преодолеваем препятствия, но всё остаемся на одном и том же месте. Конечно, немножко обидно. Тем более, что достаточно сложный рельеф. Много торосов, может не так много как вчера. Сегодня не было практически открытой воды, видимо из-за мороза она замерзла. Но торосы были. Приходилось кое-где снимать лыжи и помогать друг другу перетаскивать сани через торосы.

Всё в принципе неплохо, все всё равно полны сил. Хотя конечно усталость накапливается и чувствуется тяжесть саней. По сравнению с другими экспедициями мы тащим намного больше груза. Наверное раза в полтора, а то и два. Очень много различного оборудования. И небольшие вертолеты, которые мы пытались запускать, с установленными на них фотоаппаратами и видеокамерами. Запускали чтобы посмотреть, как же нам пройти, преодолеть вот эту воду и торосы. Тащим компьютеры, потому что ребята постоянно передают в эфир сообщения. Выходят на связь, дают интервью. Тащим генераторы. Так что у нас серьезная такая экспедиция.

Но сейчас у нас собрался «совет в Филях», решаем что же делать, если дрейф продолжится в том же направлении. Всё-таки у нас не так много времени остается для того чтобы…

 

Прослушать аудиосообщение:

 

 

 

Наконец, запущен сервис современного вида:

 http://www.intothearctic.gp/