Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
29 Января 2014, 21:23

2013 год вписал в историю альпинизму очень мрачную страницу: в Пакистане, у подножья горы Нанга-Парбат террористы расстреляли 10 горовосходителей из разных стран. Среди них были трое харьковчан, один из которых, Игорь Свергун был близким другом нашего Клуба. Мы чтим его память. В декабре в Харькове вышла книга об Игоре и его друзьях. Сейчас вы можете приобрести ее в нашем Клубе (Большая Переяславская ул., дом 7, 2 этаж).

Следует отметить, что это благотворительный проект и все средства, полученные от реализации данного проекта, будут переданы семье Игоря Свергуна.

 

 

 Харьковское издательство «Золотые страницы» представляет книгу собственного производства:

Игорь Свергун «Мы не покоряем горы, а восходим на них»

Харьков занимает особое место в истории украинского альпинизма: здесь в конце 1920-х годов началось его зарождение, с харьковскими спортивными обществами «Авангард», «Спартак», «Буревестник» связан период становления и успешного развития. С нашим городом тесно переплетены имена и судьбы многих восходителей, покоривших наивысшие и самые труднодоступные вершины мира. Наверное, потому харьковчане всегда так искренне, с интересом и даже гордостью следят за успехами своих земляков.

События июня 2013 года, потрясшие своей жестокостью и цинизмом весь мир, в Харькове были восприняты с особой болью — ведь трое из 10 погибших, находившихся в международном альпинистском лагере в горах Пакистана, были харьковчанами.

…Погибают друзья, умирают,

Как с деревьев листва опадает,

И хотя я их вижу живыми,

Не пойти мне в поход уже с ними.

Это строки из стихотворения Алексея Белоуса «Реквием», опубликованного в 2008 году в сборнике к 80-летию харьковского альпинизма. В авторском посвящении значится: «Памяти Юрия Григоренко-Пригоды, Вити Пастуха и других погибших друзей…».

Игорь Свергун часто заходил, скорее забегал, к нам в издательство. Делился впечатлениями о новых восхождениях, рассказывал о заморских странах и горных вершинах и обязательно приносил фотографии. Каждый раз, глядя на этого жизнерадостного, полного новых планов и идей человека, никто и подумать не мог, что строчки стихотворения-реквиема станут применительны и к нему.

Книга, которую вы держите в руках, – благотворительный издательский проект памяти Игоря Свергуна. Мы не альпинисты, поэтому не можем совершить восхождение памяти погибших. Это сделают его друзья-профессионалы. Мы — издатели, и именно с помощью этого издания хотим не только сохранить память об Игоре, рассказать о его яркой и, к сожалению, такой короткой жизни, но и помочь его семье – жене и сыну.

Все средства, полученные от реализации данного проекта, будут переданы семье Игоря Свергуна.

При подготовке издания были использованы фотоматериалы из архива Харьковского альпклуба.

 

 

Свергун Игорь Николаевич

(1966-2013)

МС по альпинизму (1989), МСМК (1991), инструктор-методист 3-й категории. Альпинизмом начал заниматься в 1984 г. в секции альпинистского клуба Харьковского политехнического института. Первое восхождение совершил на в. Семенов-баши. Первый инструктор — Г.П. Артеменко. Окончил школу инструкторов. Лучшие восхождения: Лхоцзе по Ю. стене — до высоты 8200 м (1990); тр. Манаслу (с В. Пастухом и А. Макаровым) (1991); Эверест, Ю. вершина — 8790 м (1992); Дхаулагири, 8167 м (1994); Аннапурна (м-т Бонингтона) (1996); Шиша-Пангма (в альпийском стиле) и восхождения на Амадаблам и Пумори (1998); Чо-Ойю, 8201 м (2004); Эверест, 8848 м, по С.-В. гребню (2005, 2006). В ряду совершенных восхождений особое место занимают 25 маршрутов 6 к. с. В 1999 г. при восхождении на Эверест транспортировал В. Горбача с высоты 8600 м. Альпинистские достижения отмечены правительственными наградами СССР и Украины: орден «За мужество» (1990); орден «За заслуги» III степени (1996); орден «За мужество» III степени (1999).

 

В августе мы посетили могилы погибших харьковских альпинистов: