Внутренний курс компании: 1 $ = 98.11 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
3 Ноября 2015, 01:47

Россиянка стала рекордсменкой мира на Килиманджаро. В Гималаях продолжается сезон восхождений. Австрийцы взошли на Нилгири, но один из них на спуске погиб. Украинская команда из города Черкассы прошла красивый маршрут на вершину Талунг. Осень – время кинофестивалей: приближаются Грац и Банфф (мы представляем книги-лауреаты этого мероприятия), завершился немецкий фестиваль в Тегенерзее, начался в Македонии. Недавняя история: 1991 год на Эвересте. Гонка Букреева и Балыбердина, и опыт спасения с высоты свыше 8000 – в статье Геннадия Копейки.

 

86-летняя россиянка взошла на Килиманджаро и установила рекорд Гиннеса

 

 

 


Пенсионерка Ангела Воробьёва из Улан-Удэ покорила вулкан Килиманджаро. Она стала самым пожилым человеком, взобравшимся на высочайшую точку африканского континента. На высоте 4 тысяч метров улан-удэнка станцевала танго …


ПОДРОБНЕЕ

 

Поздравим с горой украинских альпинистов - Никиту Балабанова и Михаила Фомина!

 

 

 


Никита и Миша только что вернулись домой из Непала, где они в двойке взошли на вершину Талунг (7349 м) по новому маршруту.
Линия проходит по Северо-Западному ребру-контрфорсу (1700 м перепада, протяженность около 2000-2200 м, микст М6, лед AI6, ИТО A3). На восхождение у двойки ушло 6 дней.


ПОДРОБНЕЕ

Крис Бонингтон, история жизни. Трейлер


 

 

Фестиваль в Тегенерзее: ожидаемо, победитель был неожиданным…

 

 

 


Долгое время для немцев главным "своим" фестивалем был форум в Тренто (Италия), обходились им. Лишь чуть больше 10 лет тому назад нашлись энтузиасты сделать свое мероприятие. Звезды сошлись на том, что немецкий фестиваль будет проходить в Баварии, на курортном местечке Тегенерзее, на берегу одноименного довольно большого озера. В этом году он проходил (21-25 октября) в 13-й раз. В программу включили 86 фильмов из 20 стран. Количество зрителей составило 5000 человек.


ПОДРОБНЕЕ

 

Визбор наше всё - Татьяна Визбор на радио Свобода


 

 

Long-list премии "Золотой ледоруб России" 2015

 

 

 

ПОДРОБНЕЕ

 

 

В Альпах прошли большие снегопады: горнолыжный сезон приближается, что нового в Австрии

Климатические изменения никто не может отрицать. Ученые, да и простые люди,  предсказывают, что скоро ледников в Альпах не будет вообще. Тем не менее, на данный момент мы имеем примерно такую картину, не совсем грустную:  низкогорные курорты разоряются и прекращают работу, высокогорные – процветают и инвестируют значительные средства в инфраструктуру.  На больших высотах снега стало выпадать больше. Количество туристов и их структура в Альпах, за последние лет 10,  значительно не меняется.

 

ПОДРОБНЕЕ

 

Французы на Арарате

 

 

Сюзанна Аль Хоуби: "Горы это лишь метафора, но восхождение на них дает надежду на будущее"

 

 

Сюзанна Аль Хоуби (Suzanne Al Houby) - альпинистка из Палестины, в 2011 году она установила новую запись в истории альпинизма став первой арабской женщиной, которая поднялась на вершину Эвереста!

Сюзанна родом из города Яффа (Jaffa, Палестина), но сейчас работает в крупной компании в Дубае, где она живет со своей семьей.

Сейчас ей 44 года, и не смотря на свой возраст и того факта, что во время восхождения на Эверест Сюзанна была на пределе своих сил и возможностей, она по-прежнему надеется что ее подвиг будет источником вдохновения для молодых женщин в арабском мире.

ПОДРОБНЕЕ

 

 

Ойкумена Федора Конюхова. Выпуск 1

 

 
Первовосхождение от британских лауреатов "Золотого Ледоруба"

 

 

 

Британские альпинисты Мик Фоулер и Пол Рамсден совершили первовосхождение на Гейв Динг (Gave Ding, 6400 м) в Гималаях, Непал.

Подробнее

 

Канадец Джеф Мерсье в Кандерштегге

 

 

Нилгири Южная: триумф и трагедия

 

 

 

Австрийские гиды Ханс-Йорг Ауэр, Александр Блюмель и Герхард Фигль в начале октября отправились в Гималаи. Их целью была до сих пор непройденная южная стена Нилгири Южной. Они преуспели ...

ПОДРОБНЕЕ

 

Добро пожаловать на Юнион Глетчер!

 

Новый сезон начинается в Антарктиде. Первые самолеты вылетели на подготовку встречи для основной команды, а затем гостей

 

 

 

Остановить реалити-шоу на Монблане!

Или какая же реклама без скандала?

 

 

В Италии активизировалась реклама предстоящего телевизионного шоу. И соответственно, стал острее связанный с этим скандал, в который уже вовлеклись и французы. Может ли альпинистская общественность ..

 

ПОДРОБНЕЕ

 

Французы в Красной Поляне. Правильное место

О! Русский паудер!

 

Истории о «самом возвышенном»: Геннадий Копейка.

Эверест 1991, осенняя экспедиция

 

 


Осенью 1991 года мне посчастливилось участвовать в Международной экспедиции на высочайшую гору Мира – в.Эверест (8848м). Однажды мне позвонил Владимир Балыбердин – известнейший альпинист-высотник, который первым из советских альпинистов в 1982 года ступил на высотный полюс Земли. Он организовывал экспедицию «Эверест-91», основная цель которой – установление рекорда скоростного восхождения из базового лагеря до вершины. Планировалось выйти на вершину менее чем за 20 часов. (Прежнее достижение – Марк Батард, без использования кислородных баллонов, 5.10.1990г. - 22ч 29мин.)

ПОДРОБНЕЕ

 

 

 

 Горы книг: 4 ноября назовут лауреата англоязычной части мировой альпинистской литературы

 

 

 

Новости книжного мира. В октябре были объявлены лауреаты конкурса книг фестиваля в Банффе по номинациям. А 4 ноября выберут одного из них, как абсолютного победителя. Вручение Гран При произойдет на так называемой Book Awards Presentation, которая будет проходить в рамках юбилейного сорокового фестиваля горных фильмов и книг на канадском горном курорте Банфф. Конечно, организаторы не ограничивали авторов книг выбором языка, то есть, рассматривали и издания на других языках. но так уж получается....

ПОДРОБНЕЕ

 

Фильм Белый взрыв. Об Отечественной войне в горах, художественное произведение Станислава Говорухина

 

 

Международный горный саммит: в кадре и за кадром.

Плюс викторина - специально для вас!

 

 

Приезжая на International Mountain Summit, нужно быть готовым делать выбор. Чаще всего ты или гуляешь по доломитовым окрестностям в компании людей, которые живут горами, или участвуешь в дискуссиях, ряд которых идет на немецком языке, которого я не знаю. Поэтому, вспомнив, как классно было в Бриксене и округе в прошлом году, я записалась на все прогулки, на которые могла успеть (тем более, что участвовать в них планировали очень интересные люди), в то же время надеясь, что хотя бы в некоторых дискуссиях я поучаствую. Но Доломиты полны сюрпризов.

ПОДРОБНЕЕ

 

 

Рекорд Марко де Гаспери на Монблане:

6:43 Курмайор - вершина - Курмайор

Courmayeur - Monte Bianco record - Marco De Gasperi