Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
12 Апреля 2016, 12:47. Эверест, все поездки »

Экспедиция "На Эверест - с Red Fox". Интервью с Владиславом Морозом

За несколько дней до начала экспедиции на Эверест директор компании Red Fox Владислав Мороз рассказал нам подробнее о восхождении.

 

- Это будет ваша вторая попытка взойти на Эверест?
- Да. На вершине Эвереста я никогда не был, хотя Red Fox поддерживала разные экспедиции на этот восьмитысячник. Самая сложная экспедиция была в 2004 году, когда сборная России по альпинизму успешно осуществила первопроход по центру Северной стены. Также мы поддержали проект двух выдающихся казахстанских альпинистов Максута Жумаева и Василия Пивцова, которые осуществили восхождения на все 14 восьмитысячников мира. Другим крупным проектом был «Альпари на вершинах мира» в 2012 году, когда известные российские альпинисты Иван Душарин, Максим Шакиров и Людмила Коробешко всего за 300 дней взошли на семь высочайших вершин каждого континента.

 


DSC05742.JPG

- Что вы чувствуете?
- Я чувствую приятное возбуждение и волнение.

- Есть ли страх?
- Страха нет, но есть неопределённость, потому что мы получили информацию, что въезд в Тибет опять закрыт. Выдачу виз отложили до 14 апреля.

- План восхождения будет такой же, как в прошлом году?
- Абсолютно. Маршрут будет точно такой же. Будет несколько акклиматизационных выходов, установка разных лагерей, после этого спуск в районе 9-10 мая в базовый лагерь. По традиции в эти даты на огромной поляне в базовом лагере устраивается вечеринка. После этого все группы ждут погодного «окна». Оно может быть в разное время, в зависимости от погоды, от фаз луны и других факторов. Обычно восхождения осуществляются с 10 до 20 мая. Когда была первая советская экспедиция на Эверест в 1982 году, все члены команды взошли на вершину к 9 мая.

 


7summits.jpg

- Когда откроется погодное «окно», вы пойдете из базового лагеря сразу к вершине?
- Да, постепенно начнём идти вверх, уже без акклиматизационных спусков.

- Как вы готовились?
- Тренировался: бегал, немного катался на лыжах.

- Лазали на скалодроме?
- Нет, сейчас это не нужно. На Эвересте есть этапы с провешенными веревками и страховками, но нет технически сложных скальных этапов. Там намного важнее выносливость и правильная акклиматизация.

- Когда вы сможете выходить с нами на связь?
- Я буду всё время выходить на связь, когда буду в базовом лагере. Там есть вай-фай.

- Удачи вам!
- Спасибо.

Следите за новостями (на этот раз с Эвереста) вместе с нами!

Экспедиция организована клубом «7 Вершин» и проходит при поддержке Федерации альпинизма России и Федерации альпинизма и скалолазания г. Москвы.
Компания Red Fox – экипировочный партнёр экспедиции на Эверест.