Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Владимир  Николаевич  Шатаев   взошел  на вершину Килиманджаро в 9:30 3 ноября 2016 года в компании с другим большим другом нашего Клуба Александром Соболенко. Они вышли из последнего лагеря Барафу в 01:30. Подъем занял 8 часов.  Владимиру  Николаевичу  79  с  половиной  лет, он родился 1 мая 1937 года.  Это национальный рекорд возраста … но только для мужчин. Абсолютный мировой рекорд принадлежит нашей соотечественнице Ангеле Воробьевой – 86 лет!

 

 

 Несмотря  на то, что начало ноября считается концом благоприятного для восхождений  сезона,  погода была тихая и спокойная. Снег (около 2х см) выпал только в штурмовом лагере Барафу.

 

По  впечатлениям  Владимира  Николаевича, треккинг к вершине по маршруту Мачаме  на  голову  выше  чем по пути Марангу, по которому он уже поднимался 2 раза.  Маршрут  показался  гораздо  более  красивым,  разнообразным  и одновременно  трудным.  Восхождение по Марангу и Мачаме - это 2 разные горы. Это было для него приятным открытием!

 

Килиманджаро с Мачаме показалась - красавицей! 

 

 

Александр  Соболенко  в  планах  имел  пройти  подготовку  к следующим восхождениям и похудеть. По его словам, второй пункт не удался, т.к. очень хорошо кормили ))