Внутренний курс компании: 1 $ = 97.22 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
27 Ноября 2021, 17:36. Эверест, все поездки »

Как быстро можно подняться на Эверест? Этот общий вопрос разделяется на два. Как быстро можно дойти из базового лагеря до вершины?  И – как быстро можно подняться на вершину от начала экспедиции. Речь идёт и о рекордах,  и не о них. Программа Клуба 7 Вершин «Блиц» - это не о рекордах. Это целесообразности и рациональности. Одно из решений проблемы: «есть желание подняться  на Эверест – нет возможности потратить на экспедицию два месяца»…

 

 Коллектив экспедиции 2021 года

 

А рекордсмены… Вы сможете с ними познакомиться в базовом лагере. Карл Эглофф и Марк Батар наметили на 2022 год установление новых достижений, а для шерпа Ками Риты рекорды – это основная работа. Смотрите ниже!

 

 Комфортабельный базовый лагерь Клуба 7 Вершин

 

Предложения Клуба 7 Вершин по Эвересту, экспедиция 2022 года. Руководитель Александр Абрамов

 

 

 Это американка Роксанна Гонсалес Фогель. Её рекорд  - неофициальный. Быть может, кто-то из альпинистов мог бы доказать, что был в экспедиции меньший срок. Например, кто-то перелетел с другого восьмитысячника и уже акклиматизированный пошел на Гору. Или кто-то вообще живёт в долине Кхумбу и, выйдя из дома, лишь на день остановился в базовом лагере. Рекорды краткости пребывания в экспедиции пока в новинку.

 Но Роксанна (Рокси) показала всему Миру действие программы  аналогичной нашему «Блиц». Даже намного короче – 14 дней от дома до дома в Калифорнии. Статья о ней на Горняшке.

Что существенно?

(1) Программа доступна для хорошо тренированных людей. Рокси всю жизнь занимается спортом, профессионально – спортивным питанием. Бегает ультра-марафоны на соревновательном уровне.

 (2) Программа доступна для тех, кто уже знает реакцию своего организма на высоту. Рокси много лет занималась альпинизмом. Сходила, в частности,  на Денали и Аконкагуа, десятки маршрутов в горах США. А непосредственно перед Эверестом Рокси посетила Южную Америку, где поднялась на три пятитысячника в Эквадоре за пять дней и на Охос дель Саладо  всего за пять дней (из дома – до дома).

  (3) Но самое главное это то, что в программу входит длительная подготовка в домашних условиях. Тренировка состоит в регулярном продолжительном сне в специально оборудованной, так называемой  гипоксической палатке.  В ней специальным генератором закачивается азот и создается атмосфера схожая с высокогорными условиями.

 

Гипоксическая палатка и генератор

 

Алекс Абрамов в прямом эфире об экспедиции на Эверест и о программе Блиц

  

 

Рекордсмены, которых можно встретить в базовом лагере

 Ками Рита исполнится 52 года, он 25 раз поднимался на вершину Мира. Читайте его интервью Снобу

 

 

Карл Эглофф ставит своей целью установить рекорды скорости на всех «семи вершинах».  В его коллекции четыре из них: Аконкагуа, Денали, Килиманджаро и Эльбрус. Эквадорский швейцарец, он же швейцарский эквадорец надеется, что в этом году ему ничто не помешает сразиться со временем на склонах Эвереста. Его сайт

 

 

Марк Батар

Рекорд этого француза и намерен побить Карл Эглофф. В 1988 году Марк пробежал из базового лагеря до вершины Эвереста за 22,5 часа.  Несколько шерпов ходили значительно быстрее, но все они использовали кислородные баллоны. А Батар поднимался без использования дополнительного (искусственного) кислорода. 69-летний француз в этом году вернулся на Эверест, чтобы найти и оборудовать путь в обход ледопада Кхумбу.  Уже в горах он отметил своё 70-летие. А в 2022 году в его планах официально открыть этот путь и подняться на вершину  опять же без кислорода. И установить, таким образом, возрастной рекорд бескислородного восхождения. Он принадлежит пока итальянскому гиду Абеле Блану – 55 лет.