Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
7 Декабря 2022, 17:25. Гилуве, все поездки »

 Клуб 7 Вершин начинает собирать группу для уникальной экспедиции с восхождением одновременно на высочайшую вершину и высочайший вулкан Австралии.

Программа и подробности на сайте…

Мы полетим на легендарный остров Новая Гвинея, в те места, где жил и работал великий этнограф и путешественник Николай Миклухо-Маклай. В гости к потомкам его друзей. Нас ждут не только добрые и гостеприимные папуасы, но и экваториальные джунгли, зарастающие на глазах тропы, суровые, влажные, туманные горы, радость  победы, дружный коллектив и туземная экзотика.

 

 

Объективно-субъективные заметки

Бунт ли, или революция там – но вершина Пирамиды Карстенса закрыта не облаками, она закрыта властями Индонезии. И вместо нее мы предлагаем назначить высочайшей вершиной Австралии гору Пик Вильгельма на том же острове, но в соседней стране. Только не возмущайтесь!  Сразу оговорим, мы все действуем во внеправовом поле, хотя и действуем в горах. Просто нет закона, который определял бы граница континентов. Поэтому и путаницы здесь предостаточно. Континент Европа – это что? Это признание заслуг европейской цивилизации перед человечеством. Не более того. Также можно было бы выделить континент Сибирь или (еще лучше) Колыму. А границы Европы! Мы извлекали выгоду из того, что какой-то ум провёл её по водоразделу Большого Кавказского хребта.  Абсурд! Если признать, что континент – это большой участок суши, окруженный океанами, границы континентов должны проходить, если не по морю, то по минимальным высотам, но никак не по горным хребтам.  Но еще больший абсурд  - это проводить границы континентов по политическим границам! Собственно это мы и предлагаем сделать. Перемешав понятия континентов и частей света, большинство географических атласов границу континента Австралии проводит по  границе Папуа – Новой Гвинеи и Индонезии (провинция Ириан Джайя). Так что всегда можно будет в споре опереться на толстый академический атлас.

 

 

Чтобы не забивать голову, предлагаем всем коллекционерам гор  сходить не семь, а десять вершин. С запасом, так сказать. К общеизвестной «семерке» добавим Пик Вильгельма, Косцюшко и Монблан. О, Боже! Открываем новости - Новая Зеландия предлагает считать себя отдельным континентом!