Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
17 Апреля 2022, 16:27. Мера Пик, все поездки »

Постоянный участник программ Клуба 7 Вершин Георгий Кузьмин после большого перерыва опять оказался в Непале. Он выбрал на этот раз программу восхождения на Мера Пик. И делится с нами своими путевыми заметками.

 Часть 3

Ну, что, как говорится, сон в руку. Только что схомячил яка под русский салат. Мы остались весьма довольны друг другом. Сверху, как-то сам собой, присел яблочный пай и блаженство и умиротворение накрыли меня с головой (до этого как-то не очень-то есть хотелось). Как говорят на Востоке - развесьте уши внимания, пришло время начинать свой рассказ.

 Путь к Котэ начался и закончился удивлением, восхищением и ощущением незряшности. В голове мигал маячок печатной информации, что это четырёх часовой переход с понижением высоты, дабы спокойненько отдохнуть и восстановиться на малой отметке.

Вроде как, иди себе потихоньку вниз, никого не трогая, и будет тебе счастье.

Заблуждения испарились с первых шагов. Дабы взбодриться после уютного спальника, да и вообще, чтобы жизнь раем не казалась, на блюдечке один за одним выложились четыре перевальчика с вполне рабочими подъёмами. Легковесность сбежала куда-то. Зато следом под ботинки легла благость - ровная тропинка 15-20 сантиметров шириной с почти вертикальными стенами вверх и вниз по сторонам. Ноги понеслись вперёд, устроив соревнования с телом. Правда, мозг чётк…

С серпантинами, понятно, тоже - внимательность должна рождать большую внимательность - потенциальный провокатор камнепада лежит уже долгонько и поджидает твою ступню. А внизу, как водится, люди. К сожалению, трагический опыт невнимательности одного из восходителей в жизни был. Как это и положено, лучшая панорама  для снимков открывается именно на краю улетающей вниз пропасти. Но фотографии же просителями заняли бесконечную очередь и бьются за место в твоей камере.

Сверху открывается потрясающая горная река Инъку. Вот она, та самая "страшная сила". Взгляд прирастает намертво, а извивающаяся змеёй бурлящая лента гипнотизирует и манит в свои объятья.

 Дальше новая смена декораций - поваленные гигантские деревья, старые мхи и слаломная тропинка, каждый раз теряющаяся из виду. Сюда бы точно нить Ариадны или клубок Бабы Яги. Наверное, что - то из них вдруг внезапно раздвигает заросли и выводит к абсолютно цивильному Котэ. Браво создателям! Можно выдохнуть, прогнать в голове ролик состоявшегося перемещения из одной реальности в другую. На данном этапе , этот переход понравился больше всего. Обилием смены нагрузок - от почти бегом, до почти ползком. Чередой неповторяющихся пейзажей : панорамы горных массивов и долин, узость перевалов, горные джунгли, каменные реки, дебри древних лесов, цветущие рододендроны, горная река с водопадами.... И всё это в одной корзине.

 И наконец, не нуждающийся в похвалах лодж. А кухня?!!! Дифлопе с крутонами в мишленовских ресторанах пролетают. За окном снег с ледяным дождём (хотя шли по солнцу), гром, а рядом буржуйка отдающая тепло, словно мать своим детям. И желание всё выбросить из головы и просто быть.

Буду заниматься этим...

 Немного нелирическая интерлюдия.

  Горы - это конечно всегда работа. (Я не имею ввиду профессиональных гидов. Там всё понятно). Часто беспощадная, тяжёлая. Невозможны здесь лёгкость и легковесность. С дивана и кресла офиса идти сюда безумие и обуза для рядом находящихся. Даже хорошая физуха не факт успеха. К каждой горе идёшь индивидуально и физически, и психологически и эмоционально. Преодолевая себя, свои слабости, иногда чисто на воле.

  Но не об этом. Конечно, и раньше видел, отдавал себе отчёт, но в этот раз до болезненных ощущений пропустил через себя жестокий труд неприметных, скромных ребят - портеров. Невысокие,  жилистые, кажущиеся хрупкими, скромно улыбающиеся приветливые парни творят что-то непостижимое. Там, где мы, преодолевая себя, идём по маршруту героями, они, практически не попадая в глаза, по тем же тяжёлым подъёмам и спускам несут на себе по 40 килограммов ненужных им тяжестей. Наиболее выносливые и до 70 бывает. 

 Попробовал на себе груз нашего портера - где-то около 45 килограммов. Ну...

(простите), когда оно легло на меня, после пары десятков метров, выражаясь кулинарным языком, "яйца всмятку". С искренним уважением и высокой оценкой общаюсь с ними на смеси непальского, турумбурумского языков.

Ну и жестами, гримасами , глазами. Не забывайте спасибо им сказать!