Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
17 Ноября 2022, 08:07. Гилуве, все поездки »

Гид Клуба 7 Вершин Светлана Котляр из Папуа-Новой Гвинеи:

День 2. 15 ноября, день восхождения.

До 2 часов ночи лил дождь. Засыпала с мыслями о том, что лишь бы распогодилось к утру.

Проснулась в 3.40 — тишина. Дождя не слышно! Поднялась выше по склону к тенту, где наши папуасские друзья уже развели огонь и грели воду.

— The weather is good!

Через полчаса подошли ребята. Позавтракали овсянкой с орехами и сухофруктами, сделали бутерброды, заварили чай в термоса.

 Решили сразу выйти в резиновых сапогах, за ночь вся трава отсырела, а земля под ногами превратилась в некое месиво. С собой обвязки, веревка и оттяжки. Вышли в 5.20 и буквально через пару минут нашу вершину Гилуве окрасили тёплые краски рассвета.

 Набор высоты около 700 м, вчера мы уже набрали 1000. Приняли решение сделать все возможное, чтобы сегодня же спуститься в самый низ, сидеть в такую погоду в лагере — не самое приятное занятие. Первая часть маршрута — треккинг с довольно быстрым набором высоты. Slowly slowly, step by step и вот мы уже под вершиной. Погода звенит — солнечно и немного ветрено.

Подошли ближе к скалам, мокрым и скольким из-за влажности. Здесь самое неприятное место. Далее маршрут  до вершины пробит шлямбурами. Начало подъёма довольно крутое, связываемся и, прощелкивая оттяжки, идём выше.

— Ребят, я вижу вершину! Совсем чуть-чуть осталось!

9.10 наша команда «СПАПУАНАТЫ» в полном составе  стояла на вершине Гилуве 3368 м — высочайшего вулкана Австралии и Океании! На крыше такого удалённого уголка нашей планеты, что даже не верится! Счастливые, улыбаемся, обнимаемся, фоткаемся! Провели на вершине больше получаса и быстренько начали спуск вниз. До лагеря добежали за 2 часа. Перекусили, собрали вещи и продолжили активный спуск вниз. В 6 вечера уже сидели в машине.

 За этот безумно длинный день мы прошли около 20 км и были на ногах больше 12 часов. Но все происходящее однозначно того стоило!