Внутренний курс компании: 1 $ = 98.80 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66
22 Августа 2022, 21:57. Тубкаль, все поездки »

Ольга Румянцева, гид Клуба 7 Вершин, передаёт из Марокко:

Всем привет из солнечного Марокко! Сегодня вся наша большая группа собралась в Марракеше, откуда начнётся наше путешествие по этой удивительной стране. Первые впечатления от города - очень жарко и очень ярко. Яркое солнце, яркие люди.

Завтра утром мы уедем в горы - начнём наше восхождение на Тубкаль.  И там немного отдохнём от жары. Пока же - греем косточки, наслаждаемся солнцем, знакомимся с удивительным городом и его традициями.

 

 

 

Узенькие улочки старого города в массе своей пешеходные. И днём это один огромный рынок с ответвлениями переулков, ведущих к отелям…

 

 

 

Почти на каждой улочке какие-то очень длинные коты. Старый Марракеш - город котов. Котов спящих, или охраняющих свою территорию, или пытающихся подружиться с забредшими к ним случайными туристами…

 

 

 

Самый распространённый вид жилья в старом городе - риады.

Почти за каждой красивой дверью, коих немало на улицах старого города, скрывается риада - традиционное 2-3 этажное жилище…

 

 

 

Апельсиновый свежевыжатый сок. Наверное самый вкусный когда-либо опробованный мной. Здесь невероятно сладкие апельсины, и вкус у сока получается очень насыщенным.

Практически везде можно увидеть небольшие тележки с апельсинами и прибором для отжима…

 

 

Среди всего переплетения улочек центр притяжения - площадь Джамаа-эль-Фна.

Днём здесь стоят многочисленные киоски с фруктами, ходят торговцы «всем понемногу», «заклинатели» змей заклинают своих квёлых несчастных кобр, прочие змееловы пытаются повесить змеюку на шею любопытному туристу, чтобы получить деньги за фотографию…

 

 

 

Но по-настоящему наполняется жизнью площадь вечером. Количество торговцев увеличивается в десятки раз, как и количество посетителей площади. Звучит музыка, светят фонарики и движется бесконечно пестрый и шумный людской поток.

 

 

Читайте больше на телеграм-канале Жизнь как приключение