Внутренний курс компании: 1 $ = 96.88 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Источник: Жизнь как приключение…

День 25. 13 мая.

 Наш отдых после акклиматизации стремительно закончился. Гораздо стремительнее, чем мы того ожидали.

12-го мая мы на вертолётах вернулись в базовый лагерь, прошли краткий ознакомительный курс по общению с кислородными масками и баллонами. Выбрали себе спутников-шерп.

И вот опять по традиции в три часа ночи стояли готовые к выходу в первый лагерь.

 Ещё утром мы нежились на горячих простынках в Намче Базаре, а сейчас посреди тёмной ночи стояли, готовые опять лезть на Кхумбу.

- Один шерпа, один клайент! - раздавались крики Абрамова в темноте - Все своих шерп нашли?!

В этот день через ледопад каждый должен был идти в сопровождении шерпы, с которым потом предстояло взойти на вершину. Чтобы привыкать, так сказать.

 Мой Нима оказался довольно расторопным малым. В числе первых отыскал меня в темноте и не отходил ни на шаг. В общем, всё бы ничего, да вот беда, уже с первых шагов я поняла, что сегодня ноги как-то особенно не идут.

Прям чувствовалось, что мне не хватило двух-трёх дней, чтобы силы восстановились.

Если бы всё шло по первоначальному плану, и мы бы ещё на день задержались в Намче, а потом день приходили в себя в базовом лагере, возможно всё было бы не так.

 Но увы. Погодное окно, которое и так продержалось небывало долго, стремительно закрывалось. И надо было или попытаться проскочить в него. Или ждать непонятно сколько дней. Может пять. А может неделю. Столько ждать никто не хотел, поэтому начальство приняло решение бежать в закрывающуюся форточку.

 Один за другим мои коллеги в сопровождении своих шерп обгоняли меня в темноте ещё на подходе к Кхумбу. Пока я не осталась самой последней.

- Ну и ладно. Я никуда не спешу, - решила я и тихо побрела под грустное сопение моего Нимы, которого такой расклад совсем не радовал. Меня тоже это радовало не очень.

 С одной стороны, я понимала, что хоть иду я тяжело и медленно, передвигаемся мы всё равно быстрее, чем в предыдущие два раза преодоления Кхумбу. Да и спешить нам особо некуда. Но с другой стороны - это ж как я такая медленная на восхождение пойду.

 Однако, до восхождения было ещё далеко. А нынче мы петляли среди знакомых лабиринтов ледовых глыб, то и дело подмечая произошедшие изменения. Вот откуда-то появилась монстрообразная конструкция из четырёх лестниц, скреплённых по две параллельно. Вот арка ещё больше подтаяла.

 Обходя одну мега-глыбу, размером с огромный дом, за другой, постепенно продвигаясь вверх я всё ждала, когда покажется крутая стенка, знаменующая конец Кхумбу. А там уже сущие мелочи - какая-то пара часов. Верёвка вниз, лестница вверх и немного блужданий в полях. Что ни говори, а Кхумбу за эти три раза его прохождения стал почти родным.

 Нима на самых широких трещинах подавал мне руку. Один раз угостил яблоком. И всю дорогу демонстрировал свою физическую мощь, ловко прыгая по ледовым стенкам. Так как двигались мы немного быстрее, чем обычно, то и палящее, всё убивающее солнце застало нас на этот раз уже в самой верхней части ледника.

 Буквально как только солнце появилось, стало опять невыносимо жарко, и скорость движения резко упала. И вот, значит, пока ползла я такая немного грустная, почти последняя (один участник был всё-таки медленнее меня), тающая под солнцем, навстречу нам спускались люди, которые накануне сходили на вершину.

 Они, значит, вниз - уже с победой. А нам ещё чёрте сколько вверх да с неизвестным результатом.

Совсем рядом с лагерем встретила индуса - своего коллегу по восхождению на Ама-Даблам.

- Как оно? - спрашиваю

- Гораздо теплее, чем на Ама-Дабламе.

Видимо, ему тот ужасный холод тоже больше всего запомнился.

 С индусом шёл русский парень, который ходил тоже от Севен Саммитс Трек. Он сказал, что кажется ходил с моим шерпой. В смысле, с которым я на Ама-Дабламе была. Надеюсь, что ему с ним больше повезло. А тем временем прошло девять часов, и мы доползли до первого лагеря.

 В первый переход мне понадобилось одиннадцать часов, во второй - десять. Какой-никакой, а прогресс. К тому моменту, когда я пришла в лагерь, там царила жара и всеобщая спячка. Участники расползлись по палатками и волевым усилием пытались отдыхать, невзирая на то, что атмосфера в палатке напоминала скорее сауну.

 Гиды - Абрамов, Артём и Ларин - пытались найти хоть какой-то холод в столовой. Кстати, его там, действительно можно было найти, если лечь на отворот палатки, идущий по периметру вдоль стенки. Даже замёрзнуть можно было.  Я так полежала немного, потом решила не рисковать здоровьем и поползла в свою палатку как-то справляться с трудностями жары.

 Заодно пока была в столовой, пока ползала туда-сюда выяснилось, что у нас наметились небольшие временные трудности с провизией.  Что-то там отвечающий за еду шерпа напутал и ничего не принёс. В итоге в этом лагере у нас даже хлеба не оказалось, не говоря уже о других вкусностях.

 Какие-то печенья и, как сказал пришедший китчен-бой - на вечер повар может приготовить вегетарианские макароны, потому что ничего мясного нет.  

- Только, пожалуйста, не острые! - попросила я.

 Для половины группы (включая и меня) это была самая настоящая проблема. Есть хочется, но еда настолько острая, что её есть невозможно. Поучаствовав в обсуждении продовольственной проблемы, я всё-таки доползла до своей палатки.

 Там мы поизнывали от жары, ещё немного поизнывали, наконец к вечеру получили порцию холода, проголодались, выползли к ужину. Выяснили, что на ужин совершенно гадкие острые макароны, которые есть просто невозможно. И тут случился голодный бунт. Одуревшая от жары, высоты и голода женская половина группы (а в основном она не ела острую пищу) начала кричать на Абрамова, тот со словами «идите и сами готовьте макароны» обиделся и покинул нас.

 Потом повар промыл имеющиеся острые макароны, сделав их не менее гадкими, но уже как бы съедобными. В общем, вечер не задался. Правда, на утро нам обещали, что принесут еду с базового лагеря, и всё будет хорошо.

 Так что полуголодные и не слишком довольные, но с верой в светлое будущее мы разошлись по палаткам. Пока сидели, типа ужинали, сверху пришли двое русских ребят - наших знакомых. Они сходили на Эверест и рассказали про своё героическое сидение (три!!! ночи на седле - на 8000). Сквозь их рассказ красной нитью проходил какой-то ненужный и немыслимый героизм замешанный с трагизмом. Сами они были весьма потрёпаны, но счастливы успешным завершением эпопеи. Глядя на них меньше всего хотелось повторять такие подвиги.

 А вообще на самом деле, этот вечер запомнился совершенно безумной луной, гигантским фонарём освещавшей Лхоцзе и Эверест. И это было настолько прекрасно, что можно было смотреть бесконечно, забыв обо всём. И понятное дело, именно на этот выход мне наконец надоело таскать фотоаппарат, и я оставила его в базовом лагере.