Внутренний курс компании: 1 $ = 98.11 ₽
1000 успешных
экспедиций с 2005 года
+7 495 642-88-66

Валерий Мясоедов, гид Клуба 7 Вершин, из Ирана:

День третий оказался пока самым насыщенным на текущий момент. Перемещения во времени и пространстве происходили калейдоскопически. Ранний подъем в 5 утра, завтрак и выход на Точал, вершину высотой без малого 4000 м. Временами задувал ветер, но мы держали заданный темп за чуть более 4 часов поднялись на вершину и, так сказать, завершили скоротечную акклиматизационную программу. Всё молодцы, зашли уверенно и в хорошем темпе!

 Далее спуск в Тегеран на канатной дороге (о, счастье, что не своими ногами топать вниз 2.5 км!). Окунание в тегеранскую жару после прохладного Точала - только по паре шариков шафранового мороженого, купленного нашим гидом Парисой, привели нас в чувства.

 И наконец, выехали в сторону Демавенда. Тегеран в середине дня это, конечно, далеко не автобан, но мы мужественно дотерпели до Полура, где надо было сделать остановку в Федерации альпинизма Ирана и оформить пермиты. Встречают тебя там так радушно, будто ты у них единственная группа за последний месяц. Но это, надо отметить, иранский этикет.

После пермитов последний рывок до гостиницы с термальными водами в Лариджане. Пусть даже и без вод, лишь бы быстрее доехать, думали мы. Но в целебных водах мы тоже отметились, нескольких минут хватило, чтобы понять, почему местные жители такие здоровые, но меру тоже надо знать. Ужин в местном ресторанчике-кебабной примирил нас с испытаниями прошедшего дня. И, наконец, пиво попалось, которое отдалённо напоминало вкус пива, а не фруктовой газировки, безалкогольное, естественно, с алкоголем в Иране никак. Вот такие вкусные фото получились. Редкий случай, когда вспомнили, что надо сфотографировать не после, а до трапезы.

Завтра тоже важный день, у нас других не бывает - подъем в штурмовой лагерь и последний этап подготовки перед выходом на вершину.